<< начало

Меню
Что почитать?
Библиотека
Об авторе
Купить книги
Меценатам
Вопрос-ответ

Проза
[Рассказы]
[Романы,повести]
[Пьесы]
[Эссе и статьи]
[Переводы]
[Афоризмы]
[Юмор]
[Программы]


Довольно жесткое эссе-размышление о известной проблеме "кризис 4 лет совместной жизни". Попытка разобраться в причинах того, почему большинство браков не дотягивают до пяти лет.


Не будьте животными, или Почему люди расходятся после четырех лет совместной жизни

Очень многие из моих друзей и знакомых, которые женились или вышли замуж, разошлись через четыре года. Плюс-минус год. Но так как сложно определить действительное время начала отношений, то возьмем за точку отчета эту цифру - кризис четырех лет совместной жизни. Откуда он берется и каковы причины этого кризиса? Попробую поразмышлять и объяснить.

Семейные отношения включают все три уровня взаимодействия: на животном уровне, человеческом и божественном. Точнее, должны включать все три, но обычно отношения ограничиваются первыми двумя, и тогда семья может продержаться всю жизнь. Если же основой семьи является первый уровень взаимоотношений со слабыми примесями второго и третьего, то такая семья разбивается в течение четырех лет и вот почему.

  1. Мужчина с животной (биологической) точки зрения не заинтересован в долгих семейных отношениях. Как самец он "заинтересован", а точнее, запрограммирован, на оплодотворение как можно большего количества самок. Чему семья, - чисто человеческое образование, - только мешает. Поэтому мужчина, который действует по большей части на первом уровне отношений, до кризиса четырех лет обычно не дотягивает. Он оплодотворяет и сбегает, не доводя дело до свадьбы и прочих беспокойств.
  2. В брак обычно вступают или мужчины, которым не удалось по тем или иным причинам сбежать, либо мужчины с хорошо развитым социальным слоем отношений, или человеческим уровнем. У него уже основным побудительным мотивом во взаимоотношениях с женщинами служит не инстинкт, а социальные факторы: воспитание, разум, чувство долга… Семья с первым типом мужчин - "типичная", со вторым - "счастливая".
  3. Женщины в начале не склонны проявлять чисто мужскую боязнь долгих отношений. Наоборот, они всячески стремятся заполучить мужчину и создать с ним семью. Но и это стремление может быть на трех уровнях. На первом - это опять же чисто животное стремление устроить гнездо, где можно будет спокойно рожать детей. Понятно, что из-за отличающихся животных устремлений в начале отношений, стратегии у мужчины и женщины так же различаются. Если мужчина "боится" и ищет возможности ускользнуть, то женщина прилагает все возможные ухищрения, чтобы мужчину заполучить. В том числе и такие замечательные ухищрения, как обожание, забота, вкусная еда и благоговейное заглядывание в глаза.
  4. И вот наши критические четыре года. Что обычно случается с семьей в это время?.. В четырехлетней семье либо уже есть одно-трех годовалый ребенок, либо ребенка нет. Тогда-то и включается женский животный механизм, аналогичный тому, который включается у мужчины в первом пункте.

    4.1. Если ребенка нет, то животное, биологическое составляющее женщины начинает толкать ее на поиск другого самца, с которым у нее будет потомство. Разумеется, это происходит неосознанно и внешне может проявляться в казалось бы беспричинной раздражительности, потери интереса к жизни, утомленности и, в конечном, итоге, в "я его разлюбила". Хотя на самом-то деле - это животное составляющее женщины довлеет над ней. Если при этом у женщины развит второй и третий слой мировосприятия, то кризис преодолевается, любовь, основанная на чувстве долга, религиозности или даже разуме, в конце концов побеждает, превращаясь из животного стремления размножаться и имитации любви в действительное чувство общности и взаимоуважения. Но, как правило, если женщина - это просто женщина, а детей в течение четырех лет не появилось, то семья разваливает с подачи самки.

    4.2. Если ребенок есть, то включается тот же животный механизм, но несколько с другой биологической мотивацией. Дело в том, что двуполые животные в этом мире запрограммированы не просто на размножение, а на максимально перекрестное размножение. Если у мужчины эта программа работает всю жизнь, очень явно и примитивно (он просто хочет обладать как можно большим количеством самок), то у женщин на первом уровне тот же самый механизм срабатывает в неосознанном стремлении сменить партнера после того, как получила ребенка. Судя по наблюдению за окружающими, механизм этот включается именно на четвертый год. И если женщина не преодолевает эти животные побуждения с помощью второго и/или третьего уровня мировосприятия, то семья как раз рушится в районе четвертого года своего существования.

Итак, загадка кризиса четырех лет может объясняться очень банально: победой животной потребности женщины размножаться над человеческим чувством ответственности, долга и любви. Разумеется, это только одна из возможных причин. Кроме этого механизма могут включаться еще тысячи, как животного (например, где-то в районе трех-четырех лет совместной жизни перестают действовать эндорфиновые подпитки), так и социального плана. Поэтому не так уж важно, является ли четвертый пункт важнейшей причиной разрыва в четыре года, важнее ответить на вопрос, что делать, чтобы избежать этого и других подобных кризисов, которые устраивают нам наши тела и гормоны, а так же программы, заложенные природой?

Ответ очень прост: не будьте только животными!

Цель человеческой жизни - это переход из мира животных в мир божественный. Мы, люди - это личинки, куколки божественной реальности. Животное тело тянет нас в мир животных, божественная суть - тянет вверх. Эти две силы разрывают человека всю жизнь. И чтобы не "порваться", нам нужна человеческая составляющая. В чем она заключается? В четком понимании своего положения и отношении к происходящему с точки зрения разума, который есть мост на пути из животного к Богу. Не надо выдумывать себе "любовь", которая на самом деле - просто стремление размножаться. Есть чувство долга и чувство сострадания - это именно те две вещи, которых нет в животном мире, это чисто человеческие опоры, которые позволяют нам остаться людьми, несмотря на все гормональные кризисы и животные побуждения тела. "Любовь" проходит, потому что ее нет. То, что называют в этом мире любовью - изощренное проявление инстинкта размножения и ничего более. Настоящая человеческая любовь растет и рождается вопреки побуждениям тела, и ее основа - это чувство долга и сострадание. Сострадание к тем, кого провидение послало нам в этой жизни. Потому что любой, кто появился в этом мире, достоин сострадания. И уж те, с кем судьба нас свела, тем более. Мужчины, проживите с женой, посланной Богом, всю жизнь, не метаясь, словно похотливый кот. А если хотите много женщин, берите столько жен, сколько сможете обеспечит, и заботьтесь обо всех и на равных. Женщины, проживите всю жизнь с одним мужчиной, любя его не только как отца своих детей, но и как представителя Бога. Родители, оставайтесь вместе и любите друг друга не ради удобного секса, а ради тех душ, что пошлет вам Бог в форме ваших детей.

Люди, помните, что вы люди, а не животные. И тогда все кризисы и страдания, которые есть происки нашего животного тела, вместо того, чтобы разрушать, сделают нашу душу мягче и человечнее, в конце концов, придав ей божественный свет.

© Максим Мейстер, www.gopal.ru
(из книги "Семейная жизнь как духовная практика")

Данное произведение может свободно распространяться в интернет на некоммерческой основе при условии сохранения целостности текста и обязательного указания имени автора и ссылки на авторский сайт примерно в таком виде: (с) Максим Мейстер, авторский сайт - www.gopal.ru Любое коммерческое использование текста без ведома и согласия автора не допускается.


Пожалуйста, оцените это произведение:

Если вам понравилось, поделитесь прочитанным с Вашими друзями в сети ВКонтакте, FaceBook, Одноклассники и другие... Просто нажмите подходящую кнопку:

0

 

Реклама


Сервис

Отправить текст по E-mail - отправить
печать - Печать текста на  принтере
Написать автору - автору
рейтинг - Рейтинг текстов сайта
Обсудить текст на форуме - контакты


Пожалуйста, поделитесь своими впечатлениями/эмоциями/мыслями о прочитанном! - прочитать (написать) отзывы на прочитанный текст

Пожалуйста, поделитесь своими впечатлениями / эмоциями / мыслями о прочитанном!

Тексты, близкие к прочитанному по теме, настроению или жанру - читать близкое:

+ Запрограммированный +

+ Любовь Человека +

Тексты, отличающиеся от прочитанного по теме, настроению или жанру - читать другое:

+ Что значит любить? +

+ Свет тьмы +

Случайная цитата из произведений сайта Рекомендуем:



Рейтинг@Mail.ru