<< начало

Меню
Что почитать?
Библиотека
Об авторе
Купить книги
Меценатам
Вопрос-ответ

Проза
[Рассказы]
[Романы,повести]
[Пьесы]
[Эссе и статьи]
[Переводы]
[Афоризмы]
[Юмор]
[Программы]


О дхармических приоритетах при смене социального статуса.


Во время разбега - разбег перед прыжком важнее самого прыжка

Афоризм в заголовке имеет отношение ко многим вещам, в том числе и к теме сегодняшнего размышления.

Итак, во время разбега... ВО ВРЕМЯ!.. разбег важнее самого прыжка.

Часто люди, которые всерьез практикуют, совершают распространенную ошибку: они думают, что в их практике и жизни ничего не изменится, когда они женятся или выйдут замуж. Думают, наоборот, все будет идти "по писанию", и муж/жена помогут мне в духовном развитие. Это заблуждение. Не то, что помогут - помогут, конечно, но совсем не так, как это видится сквозь романтические ожидания и построения ума.

Заблуждение заключается в том, что при смене социально-дхармического положения, человек старается сохранить поведение предыдущего состояния.

Например, в вайшнавизме главной декларируемой шастрами обязанностью мужа является обязанность привести жену к Богу. Как это "приведение" выглядит на практике, каждый понимает по-своему. Но что можно сказать точно: попытки прямолинейного смешения идеалов и практики никогда не проходят безнаказанно. Результат мы знаем - развод и "не сошлись характерами".

То, что я скажу далее, не имеет отношения к пара-дхарме, так как по-настоящему, то есть для души, все эти семейные игры не имеют значения. Можно быть нищим, несчастным, разведенным, разочарованным, всеми брошенным и больным, но при этом быть с Богом, думать о нем и никогда о нем не забывать. Для души внешнее положение тела не так уж и важно. Но если у нас еще нет полного понимания своего тождества с духом, и есть привязанность к ценностям семейной жизни, нужно честно признать, что пара-дхарма в семейной жизни неизбежно уступает первое место "просто дхарме". Если человек женится или выходит замуж, "прыжок" отменяется, и надо отдать все силы "разбегу", а не скакать вприпрыжку, не в силах ни оторваться от земли, ни толком разбежаться.

На практике это, например, может означать, что долг мужа перед женой с абстрактного "привести к Богу" сменяется на банальное "постараться пробыть вместе всю жизнь".

Бог не отвернется от нас за разрушенную семью, за оставленного мужа, за брошенную жену, но отвернутся боги. Отвернется Лакшми, тяжело вздохнет и пожмет плечами Ганеша. А Дурга вместо обычного ласкового подталкивания возьмет в руки трезубец или топор...

Жизнь человека, который пренебрегает дхармой ради Бога, точнее - "ради Бога", превращается в постоянную борьбу с неблагоприятными обстоятельствами. Неудивительно, что и духовная практика, если она идет не от реальной потребности сердца (а таких "не" - 99.9%), не выдерживает подобных испытаний. Поэтому пренебрежение дхармой для начинающих искателей опасно еще и тем, что они теряют и ту около-духовную практику, которая, если бы не прекратилась, могла бы со временем превратиться во что-то настоящее.

© Максим Мейстер, www.gopal.ru
(из книги "Семейная жизнь как духовная практика")

Данное произведение может свободно распространяться в интернет на некоммерческой основе при условии сохранения целостности текста и обязательного указания имени автора и ссылки на авторский сайт примерно в таком виде: (с) Максим Мейстер, авторский сайт - www.gopal.ru Любое коммерческое использование текста без ведома и согласия автора не допускается.


Пожалуйста, оцените это произведение:

Если вам понравилось, поделитесь прочитанным с Вашими друзями в сети ВКонтакте, FaceBook, Одноклассники и другие... Просто нажмите подходящую кнопку:

0

 

Реклама


Сервис

Отправить текст по E-mail - отправить
печать - Печать текста на  принтере
Написать автору - автору
рейтинг - Рейтинг текстов сайта
Обсудить текст на форуме - контакты


Пожалуйста, поделитесь своими впечатлениями/эмоциями/мыслями о прочитанном! - прочитать (написать) отзывы на прочитанный текст

Пожалуйста, поделитесь своими впечатлениями / эмоциями / мыслями о прочитанном!

Тексты, близкие к прочитанному по теме, настроению или жанру - читать близкое:

+ Цели человеческой жизни +

+ Моя простая философия +

Тексты, отличающиеся от прочитанного по теме, настроению или жанру - читать другое:

+ Только вдвоем +

+ Шелквичный червь +

Случайная цитата из произведений сайта Рекомендуем:



Рейтинг@Mail.ru