<< начало

Меню
Что почитать?
Библиотека
Об авторе
Купить книги
Меценатам
Вопрос-ответ

Проза
[Рассказы]
[Романы,повести]
[Пьесы]
[Эссе и статьи]
[Переводы]
[Афоризмы]
[Юмор]
[Программы]


Небольшое размышление, записанное между делом в блокнот на фестивале в Одессе-2010.


Сначала дхарма…

Раз за разом возникает спор в отношении подхода к развитию бхакти, премы и других высших ценностей бхакти-йоги. Некоторые практикующие утверждают, что достаточно знать цель, а остальное приложится автоматически. То есть, если приходит новый человек, которого интересует смысл жизни, Бог, духовность… то достаточно сказать ему: "сарва дхарман партиьяджья мама экам шаранам враджа…" и еще несколько подобных ключевых фраз. Или еще лучше: рассказать о гопи-бхаве, Голоке и манджари.

Мой опыт наблюдения за многими преданными и различными вайшнавскими группами говорит, что подобный подход не работает. Люди остаются такими же, как были, с такой же кармой, артхой и таким же уровнем понимания и развития разума, какими были до того, как "узнали сокровенные истины". Как правило, все, что добавляется от такого Сознания Кришны - чувство избранности, принадлежности к чему-то очень возвышенному, а так же лень и полная неспособность и, главное, нежелание, что-то менять в своей жизни, так как "самое главное", самое большое, что можно обрести в этом и всех других мирах, "уже обретено".

Такой подход - давать сразу то, к чему человек не готов, приводит к торможению в развитии даже у по-настоящему ищущих людей, так как самообман, который неизбежен при таком подходе, распознается труднее всего, а сами религиозные организации как правило склонны поддерживать самообман своих членов.

В результате, там, где хотят обойтись без подлинной дхармы, образуются общества осознанного и неосознанного лицемерия.

Следование пути дхармы, то есть последовательному росту и удовлетворению четырех основных потребностей человеческой жизни, защищено от такого самообмана и лицемерия в силу того, что каждый шаг и шажочек дхармического пути выверен по отношению к реальному уровню практикующего. Например, если человек хочет от этой жизни денег и славы, то его не "уговаривают" с абсолютной точки зрения, что это мусор, мешающий бхакти, и он сам не уговаривает себя, с тоской повторяя 64 круга и думая только о несбывшихся мечтах и неудовлетворенных желаниях. Нет, если желание таково, то и средства должны быть подобраны вначале для того уровня желаний, на котором находится человек. При этом высшая цель может (должна) быть фонариком где-то впереди.

Если человек хочет счастливой семейной жизни, то высшие истины и духовные практики тут только помеха, потому что для счастливой семейной жизни нужны совсем другие вещи, относящиеся к категории дхармы, а не пара-дхарме. Терпение, например, разум, понимание психологии, сострадание, удача, мягкость, умение быть выше животных побуждений, чувство долга… Чтобы в этом мире обрести счастливую семью требуется почти столько же усилий и удачи, как и для обретения Бога. Именно поэтому вайшнавские семьи редко благополучны: каждый рассматривает супруга как СРЕДСТВО, как временного попутчика в тоске материальной жизни, как вещь ДЛЯ ЧЕГО-ТО. Тогда как с точки зрения дхармы на уровне артхи и камы супруг - это и есть Бог или Богиня, которые даются раз и навсегда, для совместной жизни, переходящей из жизни в жизнь вплоть до духовных планет. Только семья, в которой есть такое понимание распространения и частичного экспансирования Пуруши и Шакти, может быть благополучна в этом мире и с материальной точки зрения, и с духовной, так как после естественного удовлетворения потребностей камы и артхи (а именно для этого в этом мире объединяются мужчина и женщина), интерес супругов неизбежно смещается в сторону мокши, а затем и подлинной жажды бхакти, свободной от желаний пройденных этапов.

Чтобы показать, почему духовный путь без дхармы - как правило ложный, я приведу наглядный пример из материальной жизни.

Кроме духовных поисков и миропознания, я занимаюсь созданием сайтов. Итак, если вы приходите ко мне, ничего не зная об этом, и спрашиваете:

- Как сделать сайт?

Я вам отвечу:

- Просто подбираете CMS, подходящую под ваши текущие задачи, заливаете ее на сервер, делаете для нее базу SQL, а потом натягиваете дизайн и все это доводите до рабочего состояния…

И то, что я ответил - правда. Именно так обычно и делают сайт, но, если вы только-только сели за компьютер, что даст вам мой ответ?..

Ровно столько же, сколько и ответ "просто отбрось все дхармы и отдай свою свободу воли Кришне" на вопрос новичка: "В чем смысл жизни?"

Если человек не знает ни что такое сервер, ни что такое CMS, ни как она заливается на сервер, ни что такое хостинг и домен, ни… то никакого сайта он не создаст. Точно так же, как никто не может познать Бога и этот мир без последовательных внутренних превращений, которые и называются путем дхармы.

© Мадана-Гопал дас, июнь 2010 года, Одесса
авторский сайт - www.gopal.ru

Данное произведение может свободно распространяться в интернет на некоммерческой основе при условии сохранения целостности текста и обязательного указания имени автора и ссылки на авторский сайт примерно в таком виде: (с) Максим Мейстер, авторский сайт - www.gopal.ru Любое коммерческое использование текста без ведома и согласия автора не допускается.


Пожалуйста, оцените это произведение:

Если вам понравилось, поделитесь прочитанным с Вашими друзями в сети ВКонтакте, FaceBook, Одноклассники и другие... Просто нажмите подходящую кнопку:

0

 

Реклама


Сервис

Отправить текст по E-mail - отправить
печать - Печать текста на  принтере
Написать автору - автору
рейтинг - Рейтинг текстов сайта
Обсудить текст на форуме - контакты


Пожалуйста, поделитесь своими впечатлениями/эмоциями/мыслями о прочитанном! - прочитать (написать) отзывы на прочитанный текст

Обсуждение эссе. Пожалуйста, поделитесь своими впечатлениями / эмоциями / мыслями о прочитанном!

Тексты, близкие к прочитанному по теме, настроению или жанру - читать близкое:

+ Цели человеческой жизни +

+ Поиск настоящего +

Тексты, отличающиеся от прочитанного по теме, настроению или жанру - читать другое:

+ Только вдвоем +

+ Леся +

Случайная цитата из произведений сайта Рекомендуем:



Рейтинг@Mail.ru