Дек
06

Семейное древо

Опубликовал -

Выходные потратил на то, чтобы составить начерно генеалогическое древо. Еще в детстве было интересно, как это. Рисовал на бумажке квадратики-кружочки. Потом даже программу какую-то пытался приспособить, но все не получалось, пока вот не созрели технологии, когда можно за пару дней сделать красивую и удобную «схему родственников». Все-таки очень интересно смотреть вот на такую корневую систему:

Мое генеалогическое древо, сделанное с помощью сервиса MyHeritage.com

Мое генеалогическое древо, сделанное с помощью сервиса MyHeritage.com

Особенно понравилась система приглашения родственников, у которых есть емайл: просто указываешь через интерфейс адрес почты и выбранному человеку приходит письмо с секретной ссылкой, через которую можно подключиться к дереву и довводить данные, которых сам не знаешь. Я так узнал много нового, например, что прабабушку, которую я в детстве звал «баба Нюра» на самом деле зовут Анна, а бабушка по материнской линии — в девичестве Медведева.

А еще программа имеет очень много разных дополнительных сервисов, статистики, построения графиков, поиск родственников в других семейных древах (правда, часть функций платная, к сожалению).

Конечно, чтобы серьезно занимать построением генеалогического древа — двумя днями не отделаешься, но даже так — очень интересно, рекомендую. А то ведь даже прабабушек-прадедушек пои именам уже не помним…

Категории : Дневниковое