Архив записей по теме: Ноябрь, 2009

Интересный вопрос обсуждается сейчас на одном из литературных форумов Imhonet-а): связано ли интернет-пиратство и снижение литературного качества современной фантастики. Речь идет именно о фантастике, так как форум фантастический, но жанр тут ни при чем, беседа актуальна почти для любого литературного творчества. Наш автор уже писал на подобную тему в статье «Денежная благодарность за неденежные радости интеллекта«, вывод которой был неутешителен:  «…Иначе все действительно талантливые просто будут искать альтернативные способы заработка, а так как они талантливы, то и найдут. А нам останутся или плоды фанатиков, которые готовы заниматься выбранным, даже не имея таланта и добиваясь чего-то просто тупым упорством и фанатической ожесточенность, или массовая псевдо-культура, профессионально сделанная, но не живая, созданная для прибыли одной стороны и нескучного потребления попкорна с другой». Сегодня беседа на ту же тему немного с другой стороны.

Итак, вот так задает тему инициатор беседы Андрей Левицкий: Читать дальше→

Категории : Эссе и статьи
Комментарии (1)
Ноя
24

Организационное, от автора

Опубликовал - | Комментарии Комментарии к записи Организационное, от автора отключены

Хочу официально написать, что передаю все свои сайты и интернет-проекты М. Мамонтову (обычно фигурирует под ником Админ). Правда, чисто формально, так как в реальности он с 2008 года и так все ведет. Теперь  хочу вообще «потеряться из интернета», поэтому передаю Максиму все пароли и логины к разным сервисам и сайтам, которыми занимался. Сам не буду регулярно писать нигде, в интернете появляться не хочу, хотя могу и заглядывать, тем более что все логины с паролями от передавания у меня не исчезли. Все, что напишется, буду отправлять Максиму, он будет выкладывать на сайте и писать новости. В ближайшее время могу не отвечать на электронную почту, но как только пик отвращения и апатии к некоторым аспектам сети пройдет, буду регулярно проверять электронную почту и по возможности отвечать. Если вдруг кому-то срочно или по важному делу нужен, звоните (по телефону или скайпу). Если кто-то из друзей потерял, то тоже звоните, с удовольствием пообщаюсь.

P.S. Просьба к админу перенести все статьи из http://gopal.ru/dnevnik/ на основной сайт, а дневник можно потом удалить.

Категории : Новости Gopal.ru
Комментарии Комментарии к записи Организационное, от автора отключены
Ноя
19

Странные стихи или эссе

Опубликовал - | Комментарии (1)

Видимо в связи с пополнением семейства, наш автор куда-то пропал. Не отвечает на письма и молчит в аське. Так что не знаю куда и как выложить присланный текст. Сам я в нем ничего не понял. Вроде как стихи, но не в рифму. Вроде как эссе про что-то философское, но непонятно, как стихи. Положу в эссе, автор вернется и переложит если что.

Итак, на сайте новое эссе/стихи/размышления под названием «Винашана упанишад«. Как обычно, ссылка отзывов со странички эссе ведет сюда, под этой записью отзывы и можно оставлять.

Комментарии (1)
Ноя
10

Читалка для детей

Опубликовал - | Комментарии 2 комментария

Очень интересная задумка от Nokia. Устройство называется Nokia Storyplay и сделана из непривычного для высокотехнологичных устройств материала — из дерева. Потому что это устройство для детей. А если учесть, что новое поколение читать почти не умеет, то Nokia Storyplay будет очень полезным и интересным подарком. Презентацию Storyplay (сториплэй — «плеер историй», «рассказчик историй») от самой Nokia можно посмотреть на видео: Читать дальше→

Комментарии 2 комментария
Ноя
04

Деликатность настоящей книги

Опубликовал - | Комментарии 4 комментария

Сегодня поразмышляем об одном важном свойстве настоящей книги, которое не опишешь в инструкции и не занесешь в параметры. Это внутреннее свойство, которое присуще правильной, хорошей книге. И мне интересно поразмышлять, есть ли это особенное свойство у электронных книг. Или только у бумажных, как считают приверженцы традиционного чтения книг из тонких листочков.

Читать дальше→