Архив записей по теме: Февраль, 2010

Фев
24

Личная онлайн библиотека

Опубликовал - | Комментарии 5 комментариев

Только что познакомился с интересным онлайн-сервисом: персональным хранилищем ЛИЧНЫХ электронных книг. Идея в следующем: у вас стали появляться лицензионные электронные книги, но что с ними делать? Можно просто хранить на жестком диске или носить в своем КПК/еБуке, но было бы еще интересно иметь всю свою библиотеку в интернете. Вот эту идею и реализовали создатели сайта. Сейчас расскажу чуть подробнее…
Читать дальше→

Категории : Рецензии
Комментарии 5 комментариев

Наш админ спрашивает, чем я занят и где обещанная заметка про торренты и новую модель цифровой оплаты цифрового же контента. Честно говоря, я серьезно отвлекся. Сейчас вкратце расскажу на что.

«Кто о чем, а вшивый о бане». Так и я частенько думаю, почему так мало получается писать, причем случилось это где-то с 2008 года. Причин несколько, но одна меня и забавляет, и раздражает одновременно: в конце 2007 года у меня появился кабельный интернет, тогда как раньше был диал-ап модем, то есть интернет был всего лишь средством обмена почтой и поиска текстовой информации, на все остальное у него просто не было сил. С кабельным мегабитным интернетом началось… Информационное потребление — сродни наркотику, то есть потреблять привыкаешь, а вот создавать — это серьезные внутренние усилия. Впрочем, не только внутренние. Вот об этом, о внешнем, и хочу немного поразмышлять. Чем я занимаюсь последнюю неделю? Пытаюсь реализовать одну задумку… Читать дальше→

Категории : Рабочий план
Комментарии 12 комментариев
Фев
16

Цветной e-ink дисплей от Qualcomm

Опубликовал - | Комментарии (1)

Компания Qualcomm представила свою разработку: удивительный дисплей, которому даже дали свое имя — Mirasol. Технология впечатляет — дисплей без подсветки отображает цветные картинки и даже видео. Причем разработчики утверждают, что при тех же свойствах, их, Qualcomm-овские, цветные e-ink экраны потребляют энергии даже меньше, чем черно-белые! Посмотрите и послушайте сами: Читать дальше→

Комментарии (1)
Фев
15

Истории Маленького Мальчика (книга)

Опубликовал - | Комментарии Комментарии к записи Истории Маленького Мальчика (книга) отключены

На сайте появился долгожданный сборник «Волшебные истории Маленького Мальчика«, включающий все истории детско-взрослого сериала. До этого по интернету бродили отдельные истории из него, в основном только три или четыре, тогда как полный текст книги включает двенадцать рассказов, связанных общим героем и стилем. Наверное, рассказы из этой серии — одни из самых любимых у читателей сайта.

Книга, как и остальные электронные книги сайта, скомпилирована в нескольких форматах: для распечатки (формат doc) и для чтения на всевозможных устройствах-читалках (fb2 и prc). Читать дальше→

Комментарии Комментарии к записи Истории Маленького Мальчика (книга) отключены

Специально посмотрел в поисковике: нет таких аппаратов. И не понятно почему. Ведь это одна из немногих отраслей, кроме электронных книг, где е-инк экраны могут быть задействованы и весьма успешно. Разумеется, не в мультимедийных комбайнах, которые прикидываются телефонами, а именно  СОТОВЫХ ТЕЛЕФОНАХ, в тех, которые «для звонить».

В простых телефонах экран на электронных чернилах дает серьезные преимущества. Точнее, всего два, но очень важных: 1) малое потребление энергии, что позволяет сделать телефон с большим временем автономной работы; 2) полностью отсутствующая проблема с выгоранием экрана на солнце. Читать дальше→

Категории : Полезности
Комментарии 3 комментария
Фев
11

Валентинов день

Опубликовал - | Комментарии Комментарии к записи Валентинов день отключены

valent-miniТрадиционно перед 14 февраля у нас на сайте растет посещаемость. Причем ощутимо, человек так на сто в день. Связано это с давнишней авторской проделкой под названием текстовая Валентинка. Сделана она аж в 2004 году и с тех пор как раз перед 14 февраля часто разыскивается всеми, кто ищет оригинальную Валентинку к этому буржуйскому празднику всех влюбленных. На мой взгляд, если и отмечать праздник, то День всех любящих, а не влюбленных. Смотрится текстовая Валентинка кошмарно, дизайнер из автора и шесть лет назад был такой же прекрасный, как и сейчас. Шучу. Сейчас значительно лучше. 😉 Читать дальше→

Категории : Рассказы
Комментарии Комментарии к записи Валентинов день отключены
Фев
11

Нам скоро — миллион!

Опубликовал - | Комментарии 3 комментария

Обратил внимание на счетчик посещений — девятьсот девяносто с чем-то тысяч посещений. Это же означает, что скоро будет красивая и предельно круглая цифра: 1.000.000!

Как это много и одновременно мало. Мало для сайтов, для которых миллион — недельная норма. И как же все-таки это много для авторской странички, начинавшей со ста посещений в месяц (читать историю сайта). Для сайта, который никогда не раскручивался специально, не покупал рекламу, для сайта, на который все посетители всегда заходили сами, это очень внушительная и приятная цифра. Не люблю юбилеи, но первый миллион хотелось бы как-то отметить. Может, есть какие-то идеи, как?

Читать дальше→

Категории : Новости Gopal.ru
Комментарии 3 комментария
Фев
08

Встречи и разлуки в мире-океане

Опубликовал - | Комментарии (1)

На сайте автор выложил стих о разлуках и встречах в нашем мире, который сравнивается с океаном, а люди в нем — с кораблями. Мудрый человек должен стать тихой гаванью, которая помогает странникам в океане либо передохнуть и отправиться дальше, либо найти пристанище, в котором можно остановиться насовсем. Во всяком случае, я так понял стих, ваше восприятие и понимание можете оставлять в комментариях к этой заметке. Чтобы прочитать стихотворение о встречах и разлуках, щелкните по первому четверостишью:

Читать дальше→

Категории : Отзывы, Стихи
Комментарии (1)
Фев
07

О разбеге перед прыжком

Опубликовал - | Комментарии (1)

И еще одна статья, близко связанная с предыдущей. Рассказывает о том, что перед каким-то важным актом, надо больше уделять времени «разбегу», а не думать только о самом акте. Ну, по-крайней мере, я так понял. Эссе опять можно отнести к категории религиозных размышлений, поэтому не всем понятно, впрочем, главная мысль, как мне кажется, высказана в заголовке, над ней и стоит поразмышлять:

Во время разбега разбег перед прыжком — важнее самого прыжка

Комментарии (1)
Фев
07

О разводах с точки зрения долга и религии

Опубликовал - | Комментарии (1)

Очень актуальное эссе для тех, кто хочет жениться или выйти замуж один раз и на всю жизнь. Говорят, что в наше время это почти невозможно. Да, пожалуй, но не для тех, кто по-настоящему хочет успешной семейной жизни и готов ради этого на неудобства, ограничения и саморазвитие. Одним словом, читаем и комментируем эссе:

О разводах (в каких случаях можно разводиться)

Комментарии (1)
Фев
07

О «материальных» произведениях автора

Опубликовал - | Комментарии (1)

Для давних читателей не секрет, что в творчестве нашего автора есть часть произведений религиозного плана, причем с неким восточным, так сказать, уклоном. Поэтому довольно много читателей-единоверцев. Иногда у них возникает вопрос, о котором говорится в этом эссе:

Духовное и материальное

P.S. На мой взгляд, в статье затронуты интересные вопросы творчества вообще, так что, несмотря на авторское предупреждение в начале статьи, некоторые размышления будут любопытны всем. Например, мне понравилась мысль: «…ошибка в том, что если для меня в какой-то момент была важна, например, тема Х, и я ее обдумывал, написал по ней текст, то это не значит, что я теперь всегда, когда кто-то прочитает этот текст, снова думаю об этой теме, хотя для читателя может так казаться, потому что ОН САМ в этот момент получает результат обдумывания этой темы, который, к тому же, для него далеко не всегда актуален в этот момент».

Комментарии (1)