Архив записей по теме: Май, 2011

Май
30

Подборка новостей за май

Опубликовал - | Комментарии Комментарии к записи Подборка новостей за май отключены

В мае много разного происходит именно в авторской (писательской) части сайта Gopal.ru, что радует. Обзор больших и маленьких изменений:

1) Появились онлайн три рассказа, которые раньше не публиковались, но при этом давно написаны и входят в десятку ключевых моих текстов. Почитать о них.

2) Нашел парочку своих рассказов, из которых сделали слайды. Любопытно.

3) Появился сборник притч и рассказов в виде аудио-диска. Любителям слушать аудиокниги должно понравиться. Я сам очень много слушаю в последние годы, так что знаю: иногда просто нет возможности читать, а вот плеер с закачанными аудиокнигами всегда можно с собой брать хоть куда. Скачать диск.

4) Появилась страничка читательских отзывов в новой версии сайта.

5) Начался эксперимент по свободной оплате. Очень многие пишут в комментариях под статьями о затухании книжно-издательской отрасли, что для творческих людей выход — это когда за творческую работу оплата идет добровольно от тех, кому плоды творчества понравились. Проверим на практике.

Категории : Новости Gopal.ru
Комментарии Комментарии к записи Подборка новостей за май отключены
Май
21

Зачем нужен копирайт

Опубликовал - | Комментарии Комментарии к записи Зачем нужен копирайт отключены

Написал статью, очень подходящую по тематике для этого блога, да еще так подходящую к предыдущей записи. Но решил разместить ее все же в личном блоге, а не здесь, так как статья — больше для самого себя, и уместнее в дневнике.  Читать…

* * *

И еще встретил замечательное обсуждение, которое идеально подходит как дополнение к предыдущей заметке о необходимости покупки результатов интеллектуального труда. Вот только одна, но очень характерная цитата: Читать дальше→

Категории : Эссе и статьи
Комментарии Комментарии к записи Зачем нужен копирайт отключены

Еще год или два назад вопроса о том, покупать или не покупать электронный контент (музыку, книги, видео…) даже и не возникал. Прошлый и особенно этот год как-то стал намекать, что не все так однозначно, и многие уже даже с интересом прикидывают будущее, где за каждый альбом, фильм или книгу надо будет платить. И реакция от таких прикидываний довольно однозначная: морщимся. Может быть, не только от понятного нежелания платить за то, что столько лет было бесплатным, а и от непонимания простого факта: любая отрасль, в которую перестали поступать деньги, — загибается. Факт-то простой, но толковых статей на эту тему — нет, в основном в интернете разнообразные споры на тему копирайта и антикопирайта, которые к самой проблеме творческого кризиса имеют отношение постольку-поскольку. Как и в любых спорах, полезного в них мало. Не зря в интернете для таких «бесед» используется хлесткое, но точное словечко «срач». Читать дальше→

Чтобы не повторяться, скопирую сегодняшнюю внутреннюю рассылку сайта, тем более, что она, похоже, последняя, так как не справляется со своей функцией уже давно из-за того, что скрипт рассылки самопальный и не тянет большое количество подписчиков и почему-то искажает иногда письма с html.

Итак, последняя рассылка в таком формате. Очень бы хотелось не терять вас в дальнейшем, мои самые давние подписчики, поэтому первым делом прошу зайти на страничку и подписаться на современную рассылку сайта Gopal.ru, которая уже во всю действует:

http://gopal.ru/meister/?popup=content/rss

На этой страничке можно подписаться разными способами. И с рассылкой на емайл, как эта, и на Твиттер, и в социальных сетях Фэйсбук и Вконтакте.

А сейчас о новостях. Первая — глобальная. Читать дальше→

Категории : Новости Gopal.ru
Комментарии 5 комментариев

Обзор SmartQ Ten. Долгожданный. Наверное, это первое устройство, вопросов и запросов по которому пришло так много. И не только из-за задержки с появлением планшета в продаже. Многие в анонсированной еще в начале гола новинке ожидали наконец увидеть реальную недорогую альтернативу айпаду. Потому что предыдущая версия планшета (SmartQ R10) альтернативой могла считаться только с большими и многочисленными оговорками. Сегодня расскажем, что же получилось у Smart Devices с их новым топовым планшетом с индексом T10 и кодовым именем ten. Любопытно, что это первое устройство компании, помимо номера имеющее свое имя, что видимо указывает на особые надежды Smart Devices, связанные с этим планшетом. Имя, впрочем, не слишком оригинальное — просто «Дестяка».

Но перед обзором расскажу историю от магазина 108, где SmartQ Ten можно уже купить без всяких задержек и по хорошей цене, плюс избавленный от проблем, о которых речь ниже. Итак, слово владельцу магазина:

Читать дальше→

Комментарии 44 комментария
Май
08

«Господа любители халявы!»

Опубликовал - | Комментарии 3 комментария

В статье о способах заработка современных писателей я писал об опыте Юрия Нестеренко, когда он выкладывал для общего пользования новые рассказы-повести только после того, как на его счет в интернете перечисляли заданную сумму (весьма умеренную). Как важное дополнение к работоспособности этого способа хочу сегодня опубликовать недавнее обращение Юрия: Читать дальше→

Категории : Дневниковое
Комментарии 3 комментария

Вот, надо же, теперь даже и enTourage eDGe можно свободно купить у нас!

Когда-то я рассматривал это уникальное устройство как кандидата на «прикроватный компьютер» для себя. И до сих пор смотрю с интересом на чудо с двумя экранами: е-инк для чтения и цветной ЖК для серфинга. Но в то время устройство от enTourage даже в США стоило дороже iPad, а у нас вообще не продавалось. Сейчас место прикроватного компьютера прочно занято двумя устройствами (е-инк читалка для книг и iPad для интернета), так что позволить себе взять на пробу eDGe не могу, хотя и хотелось бы поглядеть. Но вот для читателей расскажу об интересной возможности приобрести enTourage Pocket eDGe по цене производителя У НАС. Сам не понимаю, как это получается, но смотрите сами. Скорее всего, акция временная, так как цена в 399 долларов указана как рекомендованная самим enTourage на их официальном сайте. То есть, как обычно, у нас цена должна быть около 600.

Может, кто-то тоже мечтал купить такую игрушку? Если кто-то купит, то поделитесь впечатлениями. Очень интересно, так как сама идея выглядит соблазнительно: целый компьютер с двумя экранами. Лазаешь себе по интернету на ЖК экране, полноценно и быстро, а как только встретился приличный объем текста, то раз — перевел взгляд на е-инк экран и читаешь себе без напряга.

Получается, в одном устройстве покупаешь сразу и планшет на Андроиде и е-инк читалку да не простую, а с вакомовским сенсором. И все это за цену меньше, чем два самых плохоньких планшета.

Одним словом, чисто теоретически и в презентации все выглядит соблазнительно, а вот как на практике, хотелось бы конечно, почитать отзывы реальных пользователей, но таковых и нет, устройство из-за высокой цены (ранее enTourage Pocket eDGe добирался до нас по запредельно высокой цене) в наши страны и не проникло почти.

Читать дальше→

Комментарии 2 комментария

Компания е-инк — изобретатель и монополист на рынке электронной бумаги показала прототип е-инк экранов следующего поколения:

Читать дальше→

Комментарии 3 комментария