Янв
29

SmartQ R10 — профессиональный планшет для профессиональных читателей. Подробный видео-обзор.

Опубликовал -

Итак, перед нами SmartQ R10, еще один кандидат в альтернативу iPad. Кандидат неплохой, но полноценный текстовой обзор я сейчас сделать не могу, поэтому решил попробовать сделать видеозапись, где рассказал о SmartQ R10 голосом с наглядной демонстрацией возможностей. Назаписывал где-то два часа видео, половина никуда не годится, оказывается, не такое уж и простое дело! Сейчас проглядываю отснятый материал и аж возмущение берет, насколько надо было вот тут делать по-другому, а это вообще не говорить, а тут забыл добавить такое важное!

Ну, даже если первый блин комом, пусть. Из всего, что отснял по SmartQ R10 планирую сделать четыре части видео обзора по 10 минут каждая. Пока закончил с одной, которую и выкладываю. Остальные будут (если будут, так как весь материал еще не смотрел) позже. Все видео сняты в HD качестве, так что если у вас широкий интернет-канал, можете переключать просмотр в режим HD.

Части видео-обзора SmartQ R10 с кратким содержанием каждой серии (вставлены пока только первые две части.

Первая часть видео-обзора планшета SmartQ R10: «Внешний вид планшета SmartQ R10»

  • — внешний вид
  • — клавиши управления
  • — конструкция

Часть вторая обзора планшета SmartQ R10: «Фирменная программа для чтения PDF журналов и офисный пакет»

  • — Фирменная программа для чтения PDF-журналов и книг
  • — Офисный пакет
  • — Особенности экрана
  • — Имитация емкостного экрана
  • — Сравнение с SmartQ T7 (мельком)

Часть третья обзора планшета SmartQ R10: «Интернет-программы, браузинг и другое»

  • — агрегатор новостей
  • — встроенный бразуер
  • — Android Market (работа с Андроид-маркетом)
  • — музыкальный проигрыватель
  • — автономность
  • — G-сенсор на примере встроенной игры «шарики»

Часть четвертая обзора планшета SmartQ R10: «Выводы»

  • — выводы и рекомендации по устройству

Последняя часть получилась скомканно, поэтому добавлю уже текстовое послесловие, да и накопилось информации с того времени, как записывалось видео.  Уже и пользователи появились, и в магазине 108 этих планшетов накупили довольно много, и уже появились отзывы и от покупателей. Советую почитать комментарии и вопросы по планшету на страничке товара (внизу). Ну и заказывать лучше там, так как магазин 108 — дилер SmartQ и доставка (при наличие на складе) там очень быстрая, обычно через день-два после оплаты уже отправляется.

Итак, что можно сказать по планшету спустя пару недель. Планшет хорош, но не без недостатков. Он довольно часто зависает, особенно если запускать сразу несколько программ. Иногда планшет начинает дико тормозить, особенно если у вас вставлена карта памяти большой емкости, полностью забитая данными — тогда тормоза становятся раздражающими. Я, к примеру, забил 8-гигобайтную карту коллекцией фотографий и pdf журналов, все стало работать медленнее, пришлось удалять половину фото. Это, видимо, связано с тем, что при загрузке планшет сначала сканирует память и индексирует все данные (музыку, книги, изображения…). Когда всего этого много, то планшет начинает задумываться. У меня был глюк с картой памяти, которую планшет теряет при просыпании из спящего режима, и ее приходится вытаскивать и вставлять снова. Не знаю, у всех это или я просто что-то навыставлял в настройках. Возможно, это связано с экономией энергии, когда картридер обесточивается для более экономного расходывания энергии в спящем режиме.

На днях вышла вторая версия прошивки для этого планшета, где исправлены некоторые недочеты первой. Так что ребята из SmartQ молодцы и со временем доведут до ума все серьезные глюки. Но даже в том виде, в котором планшет поставляется сейчас — это лучший планшет из китайских десятидюймовых аналогов за счет впечатляющей (на фоне остальных) автономности, IPS экрана (нет ни у кого, кроме iPad, даже у Архоса — обычная TN матрица!) и качества сборки.

25 Комментарии

1

Ждём-с

2

Давно жду вашего обзора.
Очень заинтересовал этот планшет, первый в очереди на покупку.
Ваш обзор будет очень полезным.

3

Накопано на просторах инета о PDF-читалке (это ко второй части обзора):
Китайцы на самом деле спёрли DroidReader и немного переделали.

Вот тут сайт проекта: _http://code.google.com/p/droidreader/
В маркете его нет, вот тут декабрьская версия: _http://droidreader.googlecode.com/files/droidreader-0.5.apk

Плюсы по сравнению с китайской версией:
— листает тапом в нижней или в верхней части экрана
— самопроизвольно не включает зум
— больше разных настроек

Минусы по сравнению с китайской версией:
— дольше рендерит большие цветные страницы (но текстовые тоже очень быстро, как и китайцы)
— нет прикольной полоски для перемещения по файлу, но можно задать номер страницы для перехода на неё
— нет листания жестом

Так что для книг в pdf DroidReader рулит. Для журналов лучше китайская версия, наверное. Но есть исходники и в них можно покопаться!

4

Когда же следующих частей дождемся? 🙂

5

Чего-то я напортачил с первой. Камера получилась не там, даже и не знаю, выкладывать ли. 🙁 И в последней все скомкал, потому что торопился. В общем, типичный первый блин, вторая самая толковая получилась.

6

Выкладывай все. Главное чтобы устройство было хорошо видно и понятно как оно работает на самом деле, а то наши китайские собратья в обзорах совсем не умеют пользоваться планшетами. 🙂

Мне лично интересно отклик на касание и скорость запуска приложений и рабочего стола.

7

Чего вы зациклились на ПДФ-читалках?
В инете уже есть видеообзоры этой функции.
Лучше бы поплотнее потестили воспроизведение видео и время работы в разных режимах. Ну и браузинг, поддержку 3G-модемом…

8

Не долждался новых частей, заказал. Жду. Надеюсь не прогадал. Как думаете?

9

Ну, надеюсь, вы нам расскажете, как придет, прогадалось или нет. 🙂 А по остальным частям — извините, кто ждет, я полностью загружен эти дни, не успеваю ничего. 🙁

10

Добавил первую часть.

11

Спасибо, жду 3-4 части

12

Спасибо. Очень даже ниче. Не сказал бы даже что комом. Жду следующих частей.

13

Уф, «отмучался», выложил оставшиеся две части. 🙂

14

Большое спасибо за обзор! Очень информативний, особенно по сравнению с теми быстрыми обзорами что встречаются в инете по этому планшету 🙂

15

спасибо за обзор!!! 1. как можно подключить интернет,кроме,как через wifi? 2. Есть ли почтовые программы, с возможностью загрузки данных на карту памяти?

16

только вай-фай и совместимые 3G модемы (какие совместимые — не знаю). Почтовая программа есть встроенная, довольно функциональная, но ее работу не тестировал.

17

Спасибо, досмотрел с удовольствием.
Жду свое чудо. Пока не приехал.

18

Пришел заветный планшет.
Впечатления двоякие. Выглядит достойно, сборка средняя, есть скрипучие места. Экран супер. Скорость работы на грани, прошивка последней версией не помогла. Возможно тормоза связаны с версией Android, может быть 2.2 будет быстрее.

Большое количество приложений вылетает. Думаю это нехватка оперативки, хотя 256М вроде не мало.

Ну в принципе я доволен, но надвигающийся SmartQ Ten немного расстраивает 🙂

19

Спасибо за обзор!!! Видео обзор на много более емкий, чем любой текстовый, благодарю за работу!!! Хотелось бы увидеть как smart кушает фильмы, у меня smartq V7(так что поюзав на нем HD фильмы хотелост бы увидеть справится ли r10?) И если возможно увидеть бы серфинг в интернете, насколько он шустрый))) (если бы получилось посерфить на стандартном браузере и Dolphin Browser HD, было бы просто замечательно)

Мое вам Уважение)))))))

20

[…] реальную недорогую альтернативу айпаду. Потому что предыдущая версия планшета (SmartQ R10) альтернативой могла считаться только с […]

21

[…] (SmartQ R10 – профессиональный планшет для профессиональны….) […]

22

[…] намеренно внес в этот список устаревший R10  (подробный обзор), так как цена на него очень резко упала, при этом […]

23

Хуяссееее, «если планшет работает меньше недели, это плохо», «10 — 16 часов».
У меня Sony Tablet S держится по 6-7 часов с одной зарядки и мне за уши хватает…

24

Речь в цитате идет о работе в спящем режиме.

25

[…] брендовых планшетов Китая. Помнится, один из первых видео-обзоров я делал как раз по одной из моделей от Smart. Но дело не […]