Ноя
07

SmartQ Ten2 — вторая версия удачного планшета

Опубликовал -

Вот все ругают Apple  за iPhone 4S, который совсем внешне не отличается от предыдущего поколения телефона. Хотя внутренне — изменений много.

Разработчики из Smart Devices, видимо, учтя «ошибку» американских коллег, решили поступить наоборот: выпустили следующее поколение своего топового планшета SmartQ Ten  в новом корпусе, но абсолютно не изменив его внутренне.

Так что при все желании, трудно назвать новую модель планшета SmartQ Ten — новым поколением. Это, скорее, версия в другом корпусе. А вот зачем она появилась, и какую версию SmartQ Ten стоит покупать, я попробую рассказать.

Отличие между SmartQ Ten и SmartQ Ten2

Сам планшет SmartQ Ten  оказался очень удачным. Среди китайских планшетов он выделяется практически всем: качественная IPS матрица производства LG  (в отличие от дешевых TN от  всех остальных планшетах), гибридный сенсорный дисплей, коотрого нет вообще ни у кого, мощный двухядерный процессор, графический сопроцессор, сравнительно большой объем внутренней памяти и ОЗУ, интересный дизайн, — сам планшет как бы зажат между двумя стеклами, напоминая этим iPhone 4. Обзор SmartQ Ten смотрите на нашем сайте.

И все бы хорошо, но один недостаток у планшета был. Если на нем очень долго (несколько часов подряд) гонять что-то тяжело, ресурсоемкое и хорошо греющее процессор, то планшет перегревался и зависал. Ничего страшного, конечно, защита от критического перегрева встроена, так что повреждений на уровне железа не зафиксировано, но тем не менее…

В SmartQ Ten2 (модельный номер: SmartQ T12) ничего менять не стали, чтобы не спугнуть удачу и не испортить хороший планшет. Все что изменилось — корпус. В Ten2  вместо заднего стекла используется алюминий. Это хорошо видно на фотографии:

Задняя алюминевая часть SmartQ Ten2

Задняя алюминевая часть SmartQ Ten2

Все. Других изменений нет. Шаг простой, но эффективно решает проблему перегрева полностью, так как металл рассеивает тепло в разы лучше, чем стекло.

 

Что выбрать, SmartQ Ten, SmartQ Ten2  или SmartQ R10?

Вопрос не праздный, так как на него нельзя ответить прямолинейно: мол, новая модель однозначно лучше. Не соглашусь. Тут, скорее, дело вкуса. Поэтому самой приятная новость, связанная с выходом SmartQ Ten2 — это снижение цены на первую версию SmartQ Ten. Что выбрать?..

Выбирайте:

+ SmartQ Ten — если вам нравится дизайн с двумя стеклами с обоих сторон и вы не игроман, который может пять часов играть в «ангри бирс».

+ SmartQ Ten2 — если вам больше по душе металлический дизайн и не чужды эксперименты с разгоном процессора или требуется запускать ресурсоемкие приложения

+ SmartQ R10 —  если вы ограничены в средствах и вам от планшета требуется в основном чтение, фильмы и интернет.

Я намеренно внес в этот список устаревший R10  (подробный обзор), так как цена на него очень резко упала, при этом технически он по-прежнему «уделывает» остальные китайские планшеты как минимум по двум параметрам: качество экрана и время автономной работы.

 

Где купить планшеты SmartQ десятой серии

Больше всего мне сейчас нравится цена на SmartQ R10, которая упала почти в ПОЛТОРА раза. Разумеется, только у официальных продавцов SmartQ. При этом R10 —  все тот же планшет с качественным экраном и своеобразным дизайном.

Цена такая связана просто с распродажей складских остатков, так что кто хотел идеальное устройство для чтения цветных журналов, успевайте и покупайте.

Дальше, в связи с выходом Ten2  временно упала  цена и на первый  Ten.  В ноябре его можно купить на 50 долларов дешевле, чем раньше!

Но самое интересное, что SmartQ Ten2 с самого начала продается дешевле, чем его предшественник в начале продаж. Видимо, алюминий дешевле стекла?..

15 Комментарии

1

«ошику»
IPS тмарица

2

Спасибо! 🙂

3

«хорошо видео на фотографии»
видео — видно

4

Ох, второпях писал, занят очень новым проектом, о котором даже времени написать нет здесь, но на днях напишу. Спасибо, исправил, теперь вроде все очепятки. 🙂

5

А как же наличие в нем 3G:
(ссылка уделена)
Connectivity : 802.11b/g/n(300Mbps) WiFi, 3G and bluetooth

В первом то его не было

6

Да НЕТ в нем 3G. Врут там в наглую (простите, ссылку удалил). Люди покупают, радуясь что цена «такая же» как и на версию без 3G, а потом приходит стандартный, а на возмущения пишут: «имелось ввиду через дополнительный внешний модем». Стандартный китайский развод на деньги. Версии с 3G пока в природе не существует и вряд ли появится. И если появится, то первым делом сообщу. 😉

7
Александр
9 ноября, 2011 at 14:09

Уважаемы1 М.М.
подскажите пожалуйста, ожидается ли и если до когда, обновление до Андроид 2.3? И есть ли хотя бы теоретические шансы получить на данный девайс ICS ?

8

Ожидается, но когда — не подскажу. Что такое ICS?

9
Александр
9 ноября, 2011 at 14:19

ice cream sandwich

10

Насколько я находил инфу по Ten2 там все-таки помимо косметических изменений теперь стоит обычный емкостной тачскрин вместо пьезо (может он дешевле более продвинутого, на мой взгляд, тача в первой версии).

11

«занят очень новым проектом, о котором даже времени написать нет здесь, но на днях напишу.»
М.М., что за проект? 🙂

12

Так экран остался гибридный или емкостный?просто всегда хотел на ощупь поюзать гибридный?по чувствительности ничем емкостному не уступает?

13

Во второй версии планшета — обычный емкостный, поэтому он и дешевле получился, чем оригинальный Ten.

14

Здравствуйте.
Кто-нибудь обновлял их до Андроид 4 ?
Как впечатления?

15

Здравствуйте, хотел поинтересоваться, подойдет ли чехол с клавиатурой к данному оборудованию, по размеру я смотрел, что подойдет а вот клавиатура будет ли работать или нет?

Читал, что на некоторых планшетах при подключении мыши,курсор не отображается.