Ноя
10

Читалка для детей

Опубликовал -

Очень интересная задумка от Nokia. Устройство называется Nokia Storyplay и сделана из непривычного для высокотехнологичных устройств материала — из дерева. Потому что это устройство для детей. А если учесть, что новое поколение читать почти не умеет, то Nokia Storyplay будет очень полезным и интересным подарком. Презентацию Storyplay (сториплэй — «плеер историй», «рассказчик историй») от самой Nokia можно посмотреть на видео:

Тем же, кто не может посмотреть, перескажу суть. Устройство — как бы обычная деревянная подставка для книг, в которую вставляется обычная бумажная детская книга. Но в Storyplay помимо дерева и выбранной вами книжки встроено два экрана, динамик, видеокамера и микрофон. На одном экране — виртуальный персонаж из популярного современного детского мультика, а второй — для связи с родными. Персонаж вдохновляет ребенка почитать, когда родители заняты. А когда нет, то они могут выйти на связь и общаться с ребенком через второй экран, так что никакие расстояния не помешают папе или бабушке рассказать любимому дитятке сказку на ночь.

Устройство очень нравится, своему бы ребенку купил, так что надеюсь, что инженеры Nokia доведут свою разработку до ума и выпустят в продажу.

В добавок к видео, еще несколько фото для более полного впечатления:

Девочка сама пытается разобраться с Nokia Storyplay, советуясь с виртуальным персонажем (хотя папа подглядывает со второго экрана)

Девочка сама пытается разобраться с Nokia Storyplay, советуясь с виртуальным персонажем (хотя папа подглядывает со второго экрана)

...Но читать Nokia Storyplay с самим папой, конечно, интереснее :)

...Но читать Nokia Storyplay с самим папой, конечно, интереснее 🙂

.


Замечательные игровые наборы для детей на сайте PlayMobil. Огромный выбор, тут и цирк, и домик, и вертолет, и сфинкс… — целые игровые миры в одном наборе.

2 Комментарии

1

Из интервью с Борисом Стругацким про детское чтение. Грустно, но это факт — дети перестали читать. Как их заставить, приучить? Может, такими вот игрушками, как у вас в статье. А вообще, даже электронные читалки интересны не подростками, а именно тому поколению, о котором идет речь в интервью. Цитирую:

«Для вас наверняка не секрет, что потенциальный читатель ваших книг – читатель «квалифицированный» (как Вы сами определяете это понятие), т.е. ваши книги требуют вдумчивого чтения, осмысления, перечитывания. Но огромное число современных подростков читать книги так и не научились, в лучшем случае – прочитают, следя за сюжетом. Кто-то возьмет Ваш роман – сложно и непонятно. Для многих Ваши книги проходят мимо. Значит, и частицы чего-то так и не останется в их душах. И это «что-то» ничем не восполнишь. Так вот – не возникает ли у Вас порой сожаления, что Ваши книги доступны не всем? Т.е. те мысли, которые Вы с таким трудом пытаетесь донести, попросту многим не нужны и не интересны? Ну ладно, не нравится фантастика, Бог с ней. Но огромное число людей читает откровенную макулатуру – не для ума, не для сердца, а так, занять время. Как научить подростков ЧИТАТЬ? Какой путь решения этой проблемы видите Вы? (Оксана)»

Ответ, Борис Стругацкий: «Есть только один, как мне кажется, способ «научить подростков читать». Надо сделать так, чтобы они читали много. Чем больше прочитано, тем ближе ты к состоянию «квалифицированный читатель». А МНОГО читать подросток станет только в том случае, если ему это будет интересно. Отсюда: главная задача школы – доказать ученику, что чтение может быть чертовски интересным, захватывающим, «клевым» занятием. Как это сделать, я не знаю. Самого меня этому научила (разумеется) не школа, а друзья. И что-то не слыхал я о таких школах, где это умеют делать, – ни сыну моему, ни внукам такой школы не попалось. И не видел я ни разу учителя, который понимал бы необходимость такой работы (а если бы даже и понимал, – нет у него никакой возможности этим заниматься: у него – предписанная свыше методика, он обязан не к чтению приучать, а «проходить материал»). Так что будущее наших потенциальных читателей представляется мне в свете, достаточно мрачном. Вырастает поколение, которое не хочет читать, у него пристрастие – движущиеся картинки и «музычка». Снова и снова повторяю я с грустью: великий печальник Рэй Брэдбери опасался в будущем костров из книг, а мы – просто перестали читать.

2

Не согласен с Борисом Стругацким. Читать много и читать хорошо — это разные качества. Что толку запоем читать дефективы? Я не много читаю. Но читаю вдумчиво. От того более трепетно отношусь к выбору книги. Чего и Вам желаю! 🙂
А устройство, конечно, интересное, но на картинках девочка смотрит на устройство, а не в книгу. Конечно, это рекламный ход компании, им интересно продавать устройство и надо показать интерес ребёнка к нему… Но не будет ли так и в реальной жизни?
А интерес к чтению не зависит от наличия технических новинок. Вспомните себя (думаю, аудитория сайта — люди читающие) или своих родителей 😉 Так что, по моему личному мнению, описанное устройство может отвлечь от книги — да. А привлечь к ней — менее вероятно.