Дек
22

Результаты Имхонета – приговор варианту добровольной оплаты творческого труда?

Опубликовал -

Закончилось голосование рублем на Имхонет. Результаты обнародованы, каждый может поглядеть и сделать выводы. Конечно, эксперимент проводился больше не для читателей, а для тех, кто так или иначе связан с книжно-электронным бизнесом в интернете.

Напомню, в чем суть эксперимента Имхонета. Имхонет – крупный портал, где обитают читатели и зрители. С помощью спонсоров были выделены деньги, которые раздавались пользователям портала (по 50 р. на человека). Эти деньги предлагалось распределить среди журналистов и писателей, которых отобрало жюри Имхонета. Проще говоря, если вы читали кого-то из этого списка, вам нравится его творчество, то вот он – шанс, отблагодарить любимого автора вполне конкретными 50 рублями. Если среди списка нет автора, которому вы хотите перевести деньги, то – нет проблем, кладите на счет деньги (уже свои, не спонсорские), а затем просто пишите, на чье имя хотите их перевести. Отличный шанс любому читателю АДРЕСНО и БЕСПРОЦЕНТНО отблагодарить любимого автора. Без издательств, посредников и торговых организаций… Все это проводилось несколько месяцев и с широкой рекламой.

Не знаю, что именно хотели узнать и добиться организаторы эксперимента, только догадываюсь. Вот что лично увидел я.

Впрочем, не только я, а любой, кто глянет на два графика – пожертвования спонсорскими 50 р. и  пожертвования за своих любимых авторов. Впрочем, даже взгляда только на второй достаточно.

К сожалению, практическим экспериментом доказан факт, о котором до этого можно было говорить только теоретически: схема оплаты творческого труда, основанная на добровольных пожертвованиях потребителей этого труда — не будет работать.

Смотрите на график, даже звезды, писатели, чьи имена на слуху, «заработали» таким способом от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей. Уберем первое место, где мало кому знакомое имя, выведенное на первое место родственниками или друзьями автора «чтобы сделать приятное», и мы видим потрясающую картину, которую можно и не комментировать.

Результаты народного голосовния на имхонет

Результаты народного голосования на имхонет

Категории : Дневниковое, Обзоры

1 Комментарии

1
Губернатор
7 февраля, 2011 at 20:03

Мало людей голосовало, что и говорить. Поделить всё на 50 и…