Июл
08

Новый роман (обсуждение)

Опубликовал -

Это страничка для обсуждения и отзывов о новом эксперименте сайта Gopal.ru Пожалуй, это самый важный наш эксперимент в этом году. Я давно думаю о том, как в будущем без бумажных книг, без пластмассовых дисков и кассет будут творить люди. Как люди творчества смогут зарабатывать, не связывая плоды творчества с физическими объектами, которые можно продавать. Какое-то время еще будут существовать бумажные книги для текстов и диски для музыки-фильмов, но не долго. А вот как дальше? Что будут делать профессиональные писатели и музыканты? Подадутся в другие области? А нам останется только реклама и графоманство?..

Может быть, но неотвратимое исчезновение необходимости физического носителя может сыграть не только фатальную роль. Может быть, наоборот, нас ждет расцвет свободного от посредников творчества, когда сами потребители покупают то, что хотят читать и слушать, а не то, что им навязывают издательства, лейблы и маркетологи с рекламщиками. Впрочем, это я сейчас наивное что-то сказал…

Но опробовать обязательно надо. Пожалуйста, по возможности примите участие в эксперименте. В любом качестве: наблюдателя, покупателя или спонсора. Обсуждения и мнения по эксперименту можно оставлять под этой записью. Но, пожалуйста, только после посещения странички с экспериментом «Новый роман».