Дек
15

LaCie LaCinema classic hd — решение проблемы зависания, перезагрузки

Опубликовал -

Специальная запись для тех, у кого зависло устройство LaCie lacinema classic hd. 🙂 Так вчера намучился, что решил записать, чтобы заметка проиндексировалась и все, кто столкнется с подобной проблемой, могли найти решение быстрее.

Купил LaCie LaCinema Classic HD, не успел толком разобраться, как штуковина зависла и вместо работы стала показывать на экране изображение «ковра», «ряби», не знаю как описать: нечто зеленовато-синее мелко-кусочкове, как ковер или вязаная кофта.. И не включается никак, на пульт дистанционного управления не реагирует. Весь вечер потратил на поиск решения проблемы, облазил весь интернет, зарубежные форумы, поисковики.

LaCie lacinema classic hd — внешне выглядит как черная глянцевая коробка без единой кнопки. И как же быть если устройство зависло, как его перегрузить? Обычно всегда есть маленькая дырочка ресета, но тут вообще ничего. Искал прошивки, способы перепрошить устройство без изображения, какие-то варианты хардварного сброса, чего только не перепробовал.

Оказывается в LaCie lacinema classic hd ЕСТЬ кнопка сброса, но про нее нигде не написано. Нашел ее случайно. Это гениально, конечно. Один из трех коннекторов для «тюльпанов» по совместительству является кнопкой сброса устройства! Если LaCie lacinema classic hd завис, то надо нажать на верхний вход для аналогового видео и поддержать 10 секунд.

С точки зрения дизайна — это, повторю, гениально, но, — люди! — надо же как-то писать об этом! Это же совершенно невозможно найти «интуитивно». Столько времени и нервов. Покупаешь дорогое устройство, оно зависло (а это может произойти по сотне причин) и все — черный бесполезный кирпич вместо медиасервера?..

Надеюсь, кому-то эта чудом найденная фишка медиа-NAS сервера LaCie lacinema classic hd поможет выйти из подобной ситуации с меньшими потерями времени и сил.

Категории : Полезности

6 Комментарии

1

Спасибо за информацию, только вот у меня ничего не получилось, нажимала по очереди на 2 верхних коннектора, поскольку Вы не указали на какой конкретно из двух — желтый или красный, но ничего не вышло из этого. Как завис так больше ни на что не реагирует, даже при подключении к компьютеру, тот его даже не видит. Пользовались менее полугода, ужасно жаль потерянного контента.

2

Нажимается только один. Проверьте, действительно ли у вас завис или поврежден внутренний диск. Для этого подключите устройство к компьютеру, если информация видна, значит завис именно проигрыватель, как у меня. И сброс долгим нажатием спрятанной клавившей должен помочь. Если же диск внутри не стратует и не опознается, то это другая ошибка и это уже в сервисный центр или к специалисту.

3

Большое спасибо за инфо, с подобной проблемой столкнулся через пол года после использования Lacie,когда завис первый раз просто отключил от питания, через день подключил опять-все работало. При зависании комп не видит лс, как и в первом комменте, но не думаю что контент потерян в этом случае.Попробуйте подержать подольше отключенным от питания, это конечно не выход, но у меня сработало)),в следующий раз попробую клавишу сброса.

4

В очередной раз столкнулся с проблемой зависания, при чем если раньше просто вис, теперь пытается обновить ПО и виснет на 0%. Может кто подскажет как с этим бороться? Текущая версия самая последняя 3.28 По поводу кнопки под тюльпаном — не нашел 🙁 по прежнему борюсь выключением питания минут на 30.

5

Нажимать надо сам тюльпан, он и есть скрытая кнопка. Кнопка тугая.

6

Разобрал свой laCie,не несите братья ерунды!Да нету никакой кнопки сброса что под av входами,что вместе с видео выходом.Мой завис на заставке,комп его не видет, на пульт д/у не реагирует.У кого есть способ реанимации?