Апр
12

Торрент для бумажных книг ;)

Опубликовал -

Маленькие пиратские бесплатные библиотеки. Идея эта родилась совсем недавно в Англии, но сейчас уже, говорят, такие домики появились в десятках стран:

Домики с книгами для свободного обмена

Домики с книгами для свободного обмена

Идея — простая и изящная. Рядом с жилым домом ставится небольшой такой симпатичный домик-библиотека, куда хозяин складывает прочитанные или больше не нужные ему книжки. Домик такой вроде ихних западных почтовых ящиков. Любой желающий может заглянуть в такую «библиотеку» и выбрать что-то почитать. А может и положить книжку от себя. А там, глядишь, и себе к дому поставить домик. И даже симпатичнее, вот такой:

Еще один книжный домик, судя по оформлению и книжкам хозяйка - женщина

Еще один книжный домик, судя по оформлению и книжкам хозяйка - женщина

Не правда ли, идея вызывает добрую улыбку и одобрение практически у любого, кто смотрит на эти домики и представляет себе такую тихую британскую деревню, где у каждого двора — по книжному домику…

А ведь по сути — это оффлайновый аналог файлообменника! А что если правообладатели узнают и нагрянут в эту деревеньку?! 😉

 

Категории : Полезности, Юмор

2 Комментарии

1

отличная идея

2

Печатная книга — ВЕЩЬ и на неё распространяется вещное право. Хозяин её купил и может делать ЧТО ХОЧЕТ: может читать, а может порвать… Может продать, отдать, подарить, передать во временное пользование с возвратом или без.
Е-книга вещью не является. Покупается, на самом деле, всего лишь лицензия на пользование цифровой копией. А копия не является вещью и делать с ней можно только то, что указано в лицензии (а там ТАКОГО набора возможностей как у печатной книги нет почти никогда — сколько может стоить лицензия с полным. как у печатной книги, набором возможностей даже представить страшно)
Вы, кстати, только что нащупали одно из важнейших правовых преимуществ печатной книги — её вещную сущность, на которую копирайтные ограничения распространяются только в плане копирования и оцифровки с предоставлением доступа к копии
До тех пор, пока «деревенский торрент» печатных книг не будет выходить за пределы вещных прав правообладатели (непонятно на что) разве что «соли на хвост насыплют»….