Май
14

Почему нужно читать

Опубликовал -

В предисловии к одной своей книге, помнится, я пытался объяснить одну из причин, почему читать — это хорошо и нужно. Пытался вот так:

«…В наше время потоки информации становятся все более насыщенными и, если можно так выразиться, все более готовыми к употреблению. Если сначала были только книги, текст которых читатель должен был переводить в образы самостоятельно, то потом появилось радио, где добавилось звуковое и интонационное оформление, из-за чего восприятие упростилось, но одновременно с этим упростилось и сознание слушателя, которому теперь не надо было самому формировать звуковые и харАктерные составляющие текста. Потом появилось телевидение, которое выстраивает за зрителя все образы, оставляя его без внутренней работы. Сознание того, кто получает информацию только с помощью телевидения, очень быстро притупляется. Наверное, это утверждение уже перешло в категорию фактов и не требует доказательств…»

Недавно встретил картинку, которая гораздо проще и нагляднее иллюстрирует эту мысль. И хотя в этом моем посте прямо-таки вопиющее противоречие, буду надеяться, что его никто не заметит. Картинка:

Категории : Мои книги, Юмор

1 Комментарии

1

А что за книжка?