Сен
05

Электронные книги и экология

Опубликовал -

Одна e-книга заменяет множество бумажныхИнтересное исследование провела одна западная компания. На западе все еще верят в тепловой эффект, поэтому во всем высчитывают выигрыш в лишний килограм выделяемого углекислого газа. Вот и тут, решили посчитать, насколько экологичнее с этой точки зрения электронные книги по сравнению с обычными, бумажными. Не знаю, как там на счет углекислого газа (я все же считаю, что его влияние на экологию сильно преувеличено), но несомненно, что для деревьев планеты переход на электронные книги благо.

Для производства одного электронного устройства для чтения требуется выбросить в атмосферу 168 килограмм углекислого газа, а для выпуска одной бумажной — коло восьми килограмм. Несложно посчитать, что электронная книга «оправдывается» по этому странному показателю примерно за 20 книг. А если вы прочитаете на ней тысячу, говорится в исследовании, то сэкономите огромное количество ЦэОдва!

На самом деле редкий человек за всю жизнь прочитывает тысячу книг, да еще на одном устройстве, так что все эти расчеты по углекислому газу — просто забавная глупость. А вот то, что электронные книги со временем позволят уменьшить потребление древесины, думаю, факт.


Компания «Гольфстрим» предлагает радиаторы отопления на любой вкус и на любой мороз.