Сен
07

Очки для принудительного моргания

Опубликовал -

Очки для морганияКак бы мы не ратовали за чтение с неизлучающих приборов, все равно большинство читает с мониторов и самосветящихся КПК. Впрочем, даже если у вас есть книга на электронных чернилах, читать с монитора все равно приходится: новости, ЖЖ, почта и тому подобное, ведь специализированное устройство для чтения берет на себя только романы или другие большие тексты.

Один из самых главных факторов, который вредит зрению при чтении с монитора — это неподвижность глаз. Следовательно — сухость, следовательно — болезни глаз, следовательно — ухудшение зрения. Где только не говорится о том, что если сидишь за монитором, то не забывай как можно чаще моргать! Но одно дело знать это, а другое — делать. Работа за монитором, к сожалению, приучает глаз быть неподвижным.

morgateli2Японцы смекнули, что надо бы глазам помочь и придумали замечательные очки, которые отслеживают движения век. И если они долго не закрывались ( то есть вы не моргали, не увлажняли глаз), очки сами закрывают вам обзор: стекла очков зашториваются специальной шторкой, которая не убирается, пока вы не моргнете. По-моему, гениально. 😉 Как это работает, видно на фото. Конечно, как это водится у интересных японских разработок, до нас такие очки официально не дойдут. Но если сама идея окажется работающей, то вскоре появится множество китайских подражаний. Такой тренажер для глаз — это что-то вроде велотренажера для ног, то есть устройство, с помощью которого  мы заставляем себя тренироваться. Но вот, в отличие от велотренажера,  в популярности такого устройства для глаз я сомневаюсь, потому что польза от принудительного моргания будет нивелироваться раздражением от принудительности. Есть много программ, которые принудительно отключают компьютер через какой-то промежуток времени, но кто ими пользуется?..

технология очков для морганияМоргательные очки в действии