Окт
08

Потрясающе бесполезный концепт электронной книги

Опубликовал -

Концепт — это разработка, которую обычно хотят увидеть воплощенной в рельность только разработчики концепта…

Не всегда, конечно, но обычно. Не зря же из тысяч концептов до магазинов и потребителей доходят единицы. Есть концепты и в области электронного чтения. Сегодня познакомим с одним, очень симпатичным, но нежизнеспособным. Сначала фото и объяснение концепции, а потом несколько слов, почему продукт, основанный на этой концепции никогда не дойдет до реальных магазинов.

Итак, устройство называется «Бесконечная книга» (Infinite Book). Сначала фото, уже по ним можно понять, как это работает и саму задумку.

Вот лежит на столе нечто

Вот лежит на столе нечто

А вот так ее можно сворачивать, чтобы, например, сунуть в сумочку

А вот так ее можно сворачивать, чтобы, например, сунуть в сумочку

Схема работы концепта

Схема работы концепта

По рисункам понятно, но на всякий случай поясню: устройство состоит из двух «страниц», «перелистывая» которые, вы автоматически сменяете страничку электронного текста на экране. Не надо нажимать кнопки, просто листаешь, как обычную книгу.

Вот так дизайнер видит книгу будущего :)

Вот так дизайнер видит книгу будущего 🙂

Но если подумать, то концепт — не концепт будущего, а попытка обойтись привычным. «Ну, как же, ведь бумажные книги мы листаем, да и в интернете многие жалуются, что в электронных книгах исчезло это действо». И дизайнер решил сделать листающуюся электронную книгу. На самом деле, это все равно что к автомобилям впереди приделывать муляжи лошадей. Может, так и делали в начале века, когда кто-то наверняка жаловался: «ну, не хватает вида хвостов этих благородных животных и конских яблок тоже!» Но даже если и делали, то недолго. Так будет и с этим концептом.