Окт
13

Обложка с солнечной батареей

Опубликовал -

Очень хорошую идею реализовала фирма LG, разработав специальный солнечный модуль, встраиваемый в обложку стандартной электронной книги. Стандартной — это с е-инк экраном диагональю в 6 дюймов. Так как электронные чернила потребляют очень немного энергии, то использования солнечной энергии для подзардяки устройств с такими экранами — вполне практично. Тем более, что многие читают с электронных книги на открытом воздухе. Пока читаешь, книжка заряжается…

Но самое полезное в новинке — возможность заряжаться в дороге. Для поездок — замечательный гаджет. Встроить солнечную батарею в обложку любимой читалки и не беспокоиться о зарядке в поезде, самолете или даже в палатке…

Пример использования солнечной батареи от LG с ридером Sony Reader PSR-505

Пример использования солнечной батареи от LG с ридером Sony Reader PSR-505

На фото пример использования с Sony Reader, но батарею можно встроить почти в обложку почти любого шестидюймового устройства. Хотя на мой взгляд логичнее крепить солнечную батарею с другой стороны, чтобы электронная книга заряжалась, пока лежит без дела, в закрытом состоянии. А еще лучше, сделать солнечную батарею переворачивающуюся: когда читаешь, перемещаешь ее внутрь, а когда закрываешь  — наружу.

Технические характеристики солнечной батареи от LG: при толщине всего в 0.7 миллиметров и весе в 20 грамм, устройство позволяет читать на стандартной электронной книге целый день после примерно пяти часов зарядки на солнце.

.


Конечно, такая обложка больше похожа на игрушку для взрослых, чем на полезное устройство. Но настоящие детские игрушки можно посмотреть и выбрать тут: куклы братц — замечательные подарки для девочек.