Окт
29

Нужны ли читалкам видео и цвет?

Опубликовал -

Научно-исследовательская фирма Liquavista считает, что экраны на электронных чернилах без поддержки цвета и видео — неполноценны. Иначе бы зачем Liquavista тратила время и деньги на изобретение велосипеда добавление возможности просмотра черно-белого и цветного видео на е-инк экранах? Смотрим и рассуждаем.

Выглядит интересно, не спорю. Но зачем?! Ведь уже есть экраны, которые замечательно справляются и с видео, и с цветом. Есть старый-добрый ЖК-экран, на котором можно смотреть не только цветные картинки, но и фильмы, видео-ролики (скачать фильмы сейчас можно во многих местах, в том числе и уже сконвертированные под разные портативные устройства). Если не нравится «прожорливость» ЖК-дисплеев, то есть новые OLED-экраны (на светодиодах), гораздо более экономичные…

В чем смысл превращения е-инк экранов в универсалов? Все равно они не станут быстрее ЖК, не станут красивее ОЛЕД… В общем, загадочные занятия у лабаратории Liquavista: добавлять к технологии, изначально созданной для статичного текста, мультимедийных функций. Все равно, что встраивать mp3-плеер в утюг — забавно, но не нужно.

1 Комментарии

1

Кстати, пришла еще одна новость из той же серии ненужных наворотов: MSI, известная своими ноутбуками и нетбуками, собирается сделать устройство для чтения электронных книг на базе NVIDIA Tegra. NVIDIA Tegra — это графическая подсистема, причем довольно продвинутая для мобильных систем. Для сравнения, ставить NVIDIA на устройство для чтения электронных книг — это все равно, что на компактный бизнес-ноутбук, который используется для офиса и заметок ставить мощный графический акселератор, который тянет современные трехмерные игры.