Дек
01

Стоит ли покупать читалки на ebay?

Опубликовал -

Недавно в личной переписке обсуждали, стоит ли покупать «читальную» экзотику или даже просто официально не продающиеся у нас  ридеры на вроде тех же Amazon Kindle и Sony Reader? Потому что технически вполне можно приобрести что-то такое в зарубежных магазинах или на аукционе eBay. И даже с неплохой экономией.

Решил поделиться выводами после этой переписки. А вывод, в общем-то, один и простой: теоретически, заказать и купить читалку на ebay можно, но не нужно. И причина даже не в сложностях с регистрациями, paypal, которая «не любит» жителей СНГ и необходимостью хоть как-то владеть английским, который требуется для переписки с продавцами. Все эти препятствия так или иначе решаемы, как самостоятельно, так и через ebay-посредников.

Нецелесообразность покупки объясняется другим: все западные читалки имеют те или иные проблемы с русским языком. А читалка — это не дизайн и не «лэйбл» — это в первую очередь работа с текстами, причем, русскоязычными. Читалка должна учитывать специфику страны. Например, на западе основной формат электронных книг -epub, а для России и стран СНГ  — fb2, который не поддерживает ни один из западных ридеров. Конечно, умельцы заставят любое устройство работать более или менее так, как надо. Есть хаки и специальные прошивки для Kindle и Sony Reader, но все же целесообразнее покупать читалки наших разработчиков, которые уже заточены под местную специфику.

7 Комментарии

1

Довольно очевидные вещи говорите.

2

Очевидные-то они очевидные, только я уже раз десять отвечал на вопрос, что покупать, Sony Reader или наши Покетбуки-Лбуки. И каждый раз примерно одно и то же объясняешь про дизайн, функциональность и т.д.

3

Ясно, что покупая такую технику человек покупает «приключения на задницу». Но… Тут всё зависит от того, КТО покупает.
«Продвинутый» юзер, который хорошо знает ДО ПОКУПКИ где и что он возьмёт, чтобы девайс заработал должным образом, может себе это позволить…
А «чайнику» всё равно приходится искать кого-то, кто будет «сопровождать» покупку (научит соединять с ПК и перекачивать книги с ПК на е-буку в том числе). Ему приходится ориентироваться на вкусы «сопровождающего» (всё равно он к нему с вопросами ходить будет несколько недель, пока сам не научится выполнять полный цикл действий (найти, купить/скачать, переписать в ридер).
Так что здесь выбор за сопровождающим: с чем ему больше хочется возиться, то и надо покупать…

4

А что вообще стоит покупать н ебай? какие товары особенн выгодны?

5

М.М., однако забавно 🙂
21ый век на дворе, второе десятилетие пошло как-никак.
1)проблем с регистрацией ни на иБее, ни на ПП быть не может, при наличии нормального банка и карточки =)
2)Да, некоторые читалки к нам не поставляются, но в итоге они все проходят те процедуры ковыряния/взлома/патча, которые любой Юзер может осуществить у себя дома, благо спец. сайты/форумы есть и все давным-давно расписано.
Ну не поддерживать же уродов с горбухи или и-магазины, которые за аналогичный товар(берем сони, как пример) берут в 1.5-2 раза дороже, нехорошо это.

С Уважением

6

Илья, ну не скажите! Для 90 процентов населения, даже умеющих работать на компьютере, первый пункт — большая проблема. Это факт, несмотря на 21 век. 🙂 Оба пункта — не проблема для технически грамотных ребят, но они-то как раз не очень и читают. Читалки же призваны пробиться к основной массе людей, то есть к тем, кто «не живет в этих ваших интернетах».

7

Я бы не стал так категорично говорить «…не нужно!». Сами по себе устройства для чтения эл.книг подразумевают тесное общение с ПК, иногда доходит до жаркого сношения =). ПОэтому зарегистрироваться и пользоваться ибеем- это проблема отходит на задний план, когда ты пытаешься для любимой читалки сконвертировать книгу.
Если Вы (потенциальный покупатель) хотите придти в магазин и получить читалку с книгами,при этом прилично переплатив, то конечно же париться с аукционом, доставкой не стоит, благо такие люди, как правило, на сайтах и форумах не консультируются.
В противном- я бы заморочился, благо для меня это не проблема. С новой читалкой так и поступлю, ну не люблю я лишнего переплачивать, когда это не обосновано.

С Уважением