Дек
10

Нетбуки и ноутбуки с e-ink экраном

Опубликовал -

Удивительно, как быстро в наше время концепты превращаются в готовый продукт. Не так давно писал о интересной разработке экрана, совмещающем в себе преимущества обычных ЖК и экранов на основе e-ink. А сегодня оказывается, что на основе этих экранов уже собираются делать нетбуки и ноутбуки!

Итак, что же нас ждет? Начнем с самого любопытного фото:

Ноутбук в режиме e-ink экрана на открытом солнце

Ноутбук в режиме e-ink экрана на открытом солнце

Обратите внимание, как выглядит экран на открытом солнце: в режиме е-инк все отчетливо просматривается, тогда как ЖК-экран в таком положении было бы почти не разглядеть. Специально для демонстрации яркости солнечного света, рядом с ноутбуком помещено зеркало.

А теперь, как тот же ноутбук выглядит в режиме ЖК-экрана:

Ноутбук с гибридным экраном от pixel Qi в режиме цветного изображения

Ноутбук с гибридным экраном от pixel Qi в режиме цветного изображения

Выглядит, как обычный ноутбук, быть может, лишь с несколько меньшей контрастностью экрана.

На следующем изображении сравнение гибридного экрана PixelQi и традиционного e-ink экрана в устройстве-читалке Amazon Kindle:

Сравнение гибридного экрана Pixel Qi и традиционного e-ink (справа)

Сравнение гибридного экрана Pixel Qi и традиционного e-ink (справа)

Судя по фото, гибридный несколько уступает в контрастности (он не такой белый), но если учесть, какие преимущества дает возможность переключиться в полноцветный!..

Устройство получится очень интересное. Конечно, как и любые гибридные устройства, вряд ли полученный ноутбук будет так же хорош для чтения, как специализированное устройство для чтения книги и так же хорош экраном в режиме ноутбука, как экран обычного ноутбука… Но для тех, кому надо работать с компьютером на открытом солнце — это находка. Будем ждать коммерческих продуктов и тестов.

5 Комментарии

1

Ноутбук так и не появился, зато обещают читалку-планшет: http://gopal.ru/news/?p=631 Будем надеяться, что хоть он появится в продаже.

2

Спасибо за инфу, как раз выбираю книгу и не знала за эти экраны

3
Самый умный
6 июля, 2012 at 11:55

Глупости это все. Надо сделать ноутбук без подсветки и не с черным, а с прозрачным покрытием экрана. И не надо тогда никаких гибридов, все будет работать и так от отраженного света. Примеры таких экранов уже давно есть у ECTACO jetBook, но ни у кого из производителей не хватает то ли ума, то ли смелости поставить подобный цветной экран на ноутбук.

4

Хочу ноутбук с е-инк или подобным экраном, чтобы было меньше вреда для мозга и глаз

5

ли му
поддерживаю
уже глаза вылазят от этих IPS и Retina
с удовольствием приобрел бы себе ноут на еинке