Май
21

Delstar OpenBook, или Еще одна попытка побороться с e-ink

Опубликовал -

Не только пользователей возмущает монополизм и, как следствие, высокая стоимость устройств на электронных чернилах. Патент на изготовление экранов для них держит одна компания. Такое положение вещей не нравится и производителям, которые не хотят отдавать львиную долю прибыли за е-инк экран. Так что периодически появляются устройства для чтения, сделанные по другой технологии. Начали такие попытки в Ectaco с их кошмарным ридером, затем подключились китайские товарищи, сделав несколько симпатичных устройств  с… автономностью в два часа! Сегодня знакомлю с еще одной такой попыткой, более грамотной на первый взгляд:


Это устройство с пятидюймовым цветным экраном обещали продавать всего за 100 долларов. Что мне не понравилось, так это некорректность данной рекламы. Все попытки найти ридер по такой привлекательной цене вели на несуществующий сайт, где якобы можно было купить Delstar Openbook. Так что история с $99 оказалась, похоже, рекламным трюком.

Но вопрос даже не в этом, а в том, что подобные читалки с ЖК экраном рассчитаны на людей, которые не видели е-инк экран и не читали с него. Поэтому, мой вам совет, какую бы привлекательную цену на подобные устройства не предлагали, не ведитесь, пока сами не почитаете с е-инк.

PS Кстати, если для чтения pdf журналов цветной экран еще как-то оправдан, то в данном случае устройство не пригодно для чтения pdf просто в силу диагонали и пропорций экрана.

3 Комментарии

1

У меня Покет 360.Не бил, не ронял -экран пошел полосами через 3 дня.Поменял,через 7 месяцев экран снова побелел,а его замена это минимум 5-6 тысяч рублей.Теперь попробую с TFT экраном.

2

Берите Sony Reader, они надежнее в этом плане, особенно 300-я модель 🙂 Хотя если есть возможность, то наверное будет интересно сравнить, как читать с ЖК и с е-инк.

3

Кто знает какую SD поддерживает Teclast K5?