Июл
31

Ошибка Sony Reader при попытке работы с RTF и Doc файлами

Опубликовал -

Начали добираться первые Sony Reader MM Edition до первых владельцев, и уже есть вопросы и растерянности. Честно говоря, когда обещал консультации для покупателей, не думал, что консультации будут затребованы, так как устройство очень простое. Обычно и вопросы простые, но одну серьезную проблему только что выявили. Хочу предупредить всех владельцев любых Sony Reader PRS-300.

Итак, как выяснилось, если в базу книг загрузить файлы в формате RTF или DOC (возможно, и какие-то другие, не проверял), то при отключении устройства от компьютера, ридер начинает пытаться их распознать, не может, идет в перезагрузку и так по циклу, пока не отключится или не зависнет.

НЕ ДАВАЙТЕ ЕМУ КНИЖЕК В НЕ ПОДДЕРЖИВАЕМОМ ФОРМАТЕ!

Если все же попробовали, то не давайте Sony Reader перегружаться до полного отупения. Выключить, подсоединить к компьютеру и удалить неправильные файлы.

66 Комментарии

1

Признаки этой ошибки: Sony Reader постоянно перезагружается. Появляется надпись «open book», затем белый экран и снова, перегружается и так по циклу, пока не зависнет. Зависание Sony Reader в данном случае связано с разрядкой батареи от многочисленных перезагрузок. Если вы довели ридер до того, что он завис, не паникуйте, подключите его к компьютеру и подождите, пока он снова не будет распознан компьютером. Зависание лечится простым удалением неправильных файлов из памяти Sony Reader. Чтобы избежать подобной неприятности в будущем, поставьте программу Calibri и кормите свой Sony Reader только правильными файлами, тогда он будет вас только радовать, а не зависать.

2

to М.М.
Большое вам спасибо. Нашел ваш комментарий по поиску проблемы. И не пришлось ехать в сервисный центр с этим вопросом!

3

Добрый вечер,
М.М., скажите пожалуйста, а если книжка зависла до того, что уже и комп ее не распознает, не видит? что делать?

4

Зарядить, пока индиактор зарядки не погаснет, потом попробовать перегрузить кнопкой Reset. Если так зависла, что ничего не помогает, аа на экране ничего не происходит, обратитесь к специалистам.

5

Понятно, спасибо.
А может быть такое, что индикатор так же завис и вообще не горит, при том что книжка заряжается от компа?

6

Маловероятно, похоже, ридер не завис, а просто разрядился и по каким-то причинам не заряжается от юсб порта. Попробуйте зарядить от адаптера.

7

Индикатор батарейки полный, а на дисплее картинка главного меню книжки — она зависла =( Если бы разрядилась, белый экран наверное был…

8

Не факт, особенность технологии е-инк — сохранять на экране последнее изображение. Даже если батарейку вынуть, на экране останется «пропечатанным» то, что было на экране в этот момент. А зависла именно из-за того, что вы загрузили в нее Doc файлы или сама по себе, без причин?

9

Там нет doc, там формат rtf затесался…
p.s. книжка у меня prs 350.

10

Хм, тогда не знаю, эта проблема, про которую я заметку писал, новых моделей, вроде, не касается.

11

Нашел рецепт для книжек нового поколения, может сработает. С форума диалог:

— Купила сегодня Sony PRS-950, русифицированный. По началу всё вроде было в порядке, но после того как скинула на него две книжки одну в формате rtf а вторую в epub первая открылась нормально,вторую он не распознал и ещё фотку одну, её он тоже не открыл Reader начал постоянно перезагружаться и всё. Ничего на него не действует. Первую книжку удалила, вторую и фотку удалить не получается. Что делать?

— Сделайте 10 раз «Reset», передерните выключатель и как только ридер начнет перезагружаться, подключите его к компу. Удалите книгу и фотку.

— Десять раз просто нажать на Reset?

— Да, просто нажать, потом включить и смотреть на экран, как появится надпись перезагрузки, в это же момент подключить к компьютеру.

— Спасибо большое, всё получилось!

Это написано про 950-ую модель, но так как программно все Sony Reader нового поколения похожи, должно сработать и на Sony Reader 350

12

здравствуйте.мой ридер (prs-300) изначально поддерживал RTF формат и замечательно его показывал.но вдруг вот началась проблема,которую вы описали (постоянные перезагрузки).
так нравилась эта модель (еще и приятно розовая — я не блондинка,но цвет и вправду приятный) и теперь такое вот.не подскажете альтернативную более современную модель?в пределах 10тыс)

13

Если понравилась 300, то попробуйте более современное и продвинутое продолжение 300 модели: Sony Reader PRS-350: http://tasha108.ru/mag/goods.php?id=173

Но с RTF могут быть похожие проблемы, это зависит не от модели, а от самих RTF файлов, некоторые вызывают проблемы. Используйте конвртер для перевода в родной формат Sony Reader, тогда проблем не будет.

14

Спасибо за помощь
Купил 350 для шефа — и такое, думал все
Удалил Rtf и сработало

15

Здравствуйте…Пожалуйста,помогите-подобная проблема возникал-закинул книгу формата Epub на свой prs-950…
Вроде прошло все успешно…книга файл увидела..открыла..читать можно..
но при следующей попытке подключить книгу к компьютеру последний просто не распознал его.да и пишет,что»зарядка прекращена.»
что можно сделать??

16

Возможно, у вас недостаточный вольтаж в юсб порту, используйте зарядник, полностью зарядите книжку, затем снова попробуйте подключить к компьютер.

17

Вы знаете,помогло..большое Вам спасибо))А то я уже немного,честно говоря ,перепугался-книга совсем новая…
Если разрешите,еще один вопрос…
Так ли важно кидать книги на ридер через специальные программы??
Или можно обычным перетаскиванием файлов обойтись?
И все-таки…почему у меня возникла подобная проблема после того,как я закинул книжку?формат ведь подходит…ридер книгу открывает..
так что я сделал не так,что при последующем подключении ридера компьютер не видит(почти)его..
тогда же,в «устройствах»я нашел мой ридер..попытался нажать-окно вообще напрочь зависло..

18

P.S-в памяти ридера нашел так званый»Reader library»..
Стоит ли ставить данное ПО?

19

Reader library — программа полезная, она как раз конвертит в нужный формат ваши книги с настольного компьютера. Попробуйте, если не понравится, тогда ставьте Calibri — универсальный конвертер, который и Sony Reader замечательно поддерживает. Лучше всего Sony работает с родным форматом lrf, так что проблемные книги лучше конвертировать в него.

20

sony prs-950 та же проблема, во всем виноват rtf!

21
Константин
7 августа, 2011 at 19:04

Уже второй час пытаюсь найти + скачать тот самый конвертер Colibri ((((
Подскажите линк прямой плиз кому не жалко _)))

22

Просто вы название неправильно ищите. Надо вводить в поисковик Calibri 🙂 Тогда первая же ссылка будет на calibre-ebook.com/download

23
Константин
8 августа, 2011 at 08:01

Спасибо! Отлично! вот и выяснили что таки не CALIBRI, а CALIBRE!!!!

всего лишь 200 ведер и ключик у нас в кармане )))))))))))

24

Купил sony 600, закачал файлы в RTF — на следующий день после включения ридера — все RTF файлы имели одно и тоже имя. Все удалил и повторил операцию — результат тот-же. Подскажите пожалуйста- что делать…

25

Названия файлов случайно не на русским были?

26
Виктор Иванин
25 ноября, 2011 at 17:22

В Total Comander при копировании переведенных файлов с помощью переводчика из FB2 в LRF в ридер файлы не перемещаются, выдается команда «снимите защиту от записи». Что это такое и что нужно сделать, чтобы снять защиту и переместиь книгу в ридер. У меня SONY PRS-300/SC/

27

У вас что-то или с компом, или с памятью в ридере. Попробуйте записывать другим менеджером, поменяйте кабель. Если не получится, на ридере отформатировать внутреннюю память.

28
Виктор Иванин
26 ноября, 2011 at 08:55

Желательно бы ссылочку на то как это можно сделать.

29

Совет про «Сделайте 10 раз «Reset»…» очень помог!!! спасибо Вам большое !!!

30

Книга попала до мене після невдалої спроби завантаження rtf.
На екрані завмерло зображення головного меню. Не реагувала на кнопки і сенсорну панель, reset не допомагав. До ПК під»єднати не вдалось — не було реакції (жодної). На кнопку POWER книга відповідала помигуванням червоного світлодіода!!!
Виявилось, що батарея була ПОВНІСТЮ розряджена. Допомогло під»єднання до зарядного пристрою USB (в моєму випадку це була зарядка від моб. LG GT540, але підійде будь яка).
Доречі, поясність будь ласка хтось чому не почався процес зарядки від USB ПК ?)) Там же тих самих 5V =)

31

Спасибо, 10-тикратное нажатие Reset вывело книгу из ступора!!!! Теперь буду аккуратнее с форматами))

32

Добрый день. У меня такая проблема: посоединила книгу к компьютеру,чтобы она заряжалась, когда вытащила, надпись «Идет зарядка» так и не исчезает уже 2ой день, кнопку Reset использовала, она не реагирует. Что делать?(

33

Попробуйте подсоединить и дождаться пока книжка полностью заряжется (погаснет светодиод сверху).

34

Недавно купил sony prs-300.Скинул книги,почитал где то пол часа,выключил.Утром на ней надпись батарея разряжена и Opening book.Я поставил её на зарядку,дождался пока зарядится.После отключения от компьютера сразу зависла в главном меню,ни на что не реагирует.Reset не помогает,компьютер её не видит,хотя при подключении индикатор заряда загорается.Подскажите что можно сделать?

35

Подключите к компьютеру и удалите подозрительные книжки.

36

Дело в том что компьютер вообще не определяет её,так что я не могу из неё ничего удалить.Все методы уже перепробовал.Пока есть время наверное верну её в магазин,сегодня им звонил-сказали что можно вернуть и там определят что с ней.

37

Здравствуйте, у меня зависла книжка PRS 505. Я читала книжку в формате pdf и хотела увеличить шрифт, а она после нажатия на кнопку увеличения вообще перестала реагировать. На подключение к ПК тоже нет реакции, огонек не загорается и комп ее не видит.

38

Добрый день. У меня Sony PRS-T1 загрузила mp3 файлы, отключила от компьютера и книжка повисла. Пишет USB disconnected. На кнопку Reset нажимала и по 10 раз и по одному никак не реагирует, к компьютеру не подключается, что делать?

39

Рецепт в заметке предназначен для SonyRеader прошлых поколений. Ваш PRS-T1 внутри совсем по-другому устроен, там Андроид. Трудно не глядя сказать, что у вас за проблема. Обращайтесь в сервис.

40

У меня PRS-600,всё время перегружается и виснет.Что делать?Ничего ни помогает!

41

Заряжал ридер(prs-350) через адаптер ридер завис, на екране написано Зарядка не выполняеться при включение или выключение загораетья индикатор зарядки, но на екране все так как и было, комп книгу не видет, reset тоже не помагает! Что делать? Зарание спасибо…

42

Горит ли индикатор зарядки? Если да, подождите, пока погаснет и попробуйте включить ридер.

43

Добрый день. Приобрела электронную книгу Sony PRS-300. Зарядила полностью через USB от ПК. Через неделю активного использования книга отключилась, так как батарея разрядилась полностью. Пытаюсь зарядить как в первый раз от ПК,подключаю — реакции нет, индикатор зарядки не загорается. Что делать, как ее зарядить, ведь в комплекте другого зарядного кроме USB кабеля нет !

44

Возможно, и в первый раз вы не заряжали, и книга работала от начального заряда. Попробуйте заряжать через другой порт USB, сменить кабель или заряжать через блок питания. Если блока питания нет, купите, он не дорогой и заряжает в два раза быстрее чем юсб. Купить можно например тут: http://tasha108.ru/mag/goods.php?id=102

45

Спасибо за ответ! В первый раз наверное все таки заряжала, так как горел индикатор зарядки, а потом через некоторое время потух и батарея на экране показала полный заряд. Пробовала через два разных USB, безрезультатно. Блока питания в комплекте не было, если другого варианта зарядить нет, придется покупать… но я с Украины, просмотрела цены — у нас сам ридер стоит 90$, а зарядное к нему 40 — 50$.

46

См. ссылку на магазин в предыдущем ответе, это украинский магазин, блок питания для сони там стоит 12 долларов ну плюс доставка курьерской службой, гривен 150 получится, не больше.

47

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, Возникла токая проблема при использовании Читалки Sony Reader Wi-Fi PRS-T. дата покупки Февраль 2012г. В момент перелистывания страници книги ридер завис, пришлось через кнопочку RESET перезагрузить его. После запуска на экране появилась ошибка в отдельном окне — Sorry! The application Latin Keyboard has Stopped unexpectedly. Please try again. И данная ошибка выплывает постоянно при перелистывании, при переходе в другие режимы и тому-подобное! дальнейшие перезагрузки положительных результатов не превели!!! Что делать?, подскажите.

48

Здравствуйте!
Ридер sony PRS 505. Показывает главное меню и не реагирует ни на какие кнопки. Подскажите, что делать?

49

Столкнулся вот с какой проблемой. У меня prs-350. Активно пользуюсь уже полтора года. После очередной зарядки ридер начал глючить. Включаю его, и через минуту он намертво зависает на открытой странице. Помогает только нажатие Reset. Дальше история повторяется — включается, через минуту зависает. На всякий случай заново перепрошил — бесполезно. В чём может быть проблема?
Спасибо!

50

Алексей, попробуйте переформатировать внутреннюю память ридера (в меню есть такой пункт), потом закиньте одну книжку, которая точно нормально читалась раньше. Если глюк не пройдет, то в сервис. 🙁

51

Спасибо огромное! После переформатирования всё работает отлично!

52

Добрый день! А у меня книга «Сони-600″ зависла при подключении через USB-кабель к компьютеру, на экране висела картинка подключения, а перед зависанием компьютер ее не видел и писал:»Устройство не опознано». Пришлось нести в сервисный центр, там помогли, но что именно сделали и какая была поломка — не говорят. Подскажите, пожалуйста, как такую проблему предотвратить в следующий раз

53

Здравствуйте. Пожалуйста спасайте. После неудачной попытки прошить ридер на экране появилось сообщение firmware did not complete succesfully please try again. Зарядил до упора, подключаю к компьютеру ничего не меняется, комп никак не реагирует. модель ридэра Sony PRS — 600. Кнопка резет ничего не меняет нажимал 10-15 раз.

54

Михаил
Июль 6th, 2012 at 11:51
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, Возникла токая проблема при использовании Читалки Sony Reader Wi-Fi PRS-T. дата покупки Февраль 2012г. В момент перелистывания страници книги ридер завис, пришлось через кнопочку RESET перезагрузить его. После запуска на экране появилась ошибка в отдельном окне — Sorry! The application Latin Keyboard has Stopped unexpectedly. Please try again. И данная ошибка выплывает постоянно при перелистывании, при переходе в другие режимы и тому-подобное! дальнейшие перезагрузки положительных результатов не превели!!! Что делать?, подскажите.

у меня та же проблема. Подскажите пожалуйста что делать. спасибо!!!!!!!!

55

Переустановите или удалите программу Latin Keyboard. Она ставится, насколько я знаю, при русификации ридера. Так что, возможно, поможет и повторная перепрошивка читалки.

56

Главное, чтобы эти РТФ-ки не были на рабочем столе («домик») в разделе новинок (читалка силится показать обложки и виснет). Просто загрузите в книгу последними тремя файлами что-то ещё, другого формата.
Проверено для 350-й.

57

Ох, спасибо, нет слов, как благодарна! Советы ОЧЕНЬ дельные!

58

Добрый вечер!У меня Sony650,поставила на зарядку от розетки,теперь на ней надпись зарядка остановлена,не реагирует ни на что,уже и к компу подключала,он ее не видит и от розетки но через другой шнур,и нажимала 10-15 раз кнопку Reset,не каких действий на ней нет!Подскажите пожалуйста,я так ее люблю!

59

Я скачала файл на orsio b731.Файл не открывался,а точнее,шла бесконечная загрузка и книга зависала.Мне удалось подключиться к компьютеру и удалить файл.Далее я точно не помню,но при включении у меня уже не открывалось меню,а зависала прямо во время включения(и до сих пор висит).Пробовала вытащить аккумулятор,подождать пока книга разрядится и нажимать кнопку reset-безрезультатно!Книга зависла во время включения,и даже разряженная остается включенной.Возможности в сервис.центр отнести не имеется.Что мне можно сделать?

60
Вячеслав
10 июня, 2013 at 06:33

Добрый день! У меня американский SONY PRS-T1 (прошивка от Rupor). Все было исключительно и нарадоваться не мог, но в последнее время стал часто виснуть (возможно после записи некоторых иных от epub форматов), 100% зависание при удержании на слове во время чтения (когда открывается окошко словарь/поиск в гугл или википедии)…как только появляется это окошко — зависает на от 2 до 15 минут, после чего выдает «Извините. Ридер не отвечает. «подождать»»закрыть»» — закрываю и через минуту-другую возвращает на рабочий стол. При повторном открытии книги открывает примерно с 10 страницы. При проверке антивирусом ничего не обнаруживается, но появились нечитаемые файлы (не уверен, что раньше их небыло). Как поправить баг, подскажите, пожалуйста (желательно без перепрошивки, но с любой категорией сложности «ковыряния»). Спасибо

61

Вячеслав, попробуйте отформатировать (очистить) внутреннюю память средствами самого ридера (через меню), при необходимости предварительно сохранив нужные книги на компьютере.

62
Вячеслав
11 июня, 2013 at 11:51

..ОК, спасибо за совет…вчера решил домучать книгу и при зависании нажимал «подождать»…после второго «подождать» внизу появилось сообщение словаря «слово не найдено» и я решил, что тупит словарь (выставлени был какой-то итальянский словарь)…поменял (через «подождать») словарь на Оксфорд Англия и все стало летать!!! Никаких зависонов! Поиск в тексте работает на 100%…короче проблема, оказывается-таки в словаре была…наверное… Всем спасибо…

63

Вячеслав!
Огромное спасибо, что отписались!
Проблемой зависания после выделения слова, мучалась уже несколько месяцев,заметки и поиск перестала делать совсем. Сейчас поменяла словарь на Оксфорд Англия(с какого-то момента почему-то стоял испанский) -и все летает, как прежние добрые времена :))
Огромное спасибо!