Сен
01

Sony анонсировала новое поколение читалок Sony Reader PRS-350, PRS-650 и PRS-950

Опубликовал -

Тьфу, да какое там новое поколение! Они что издеваются?! Теперь все Sony — сенсорные! 🙁

Так, эмоции и расстройство в сторону и по порядку.

Итак, как все и ожидали, в самом начале сентября (сегодня) Sony представила новые устройства для чтения под маркой Sony Reader PRS (Портативная Читающая Система). Обновлены все три ридера: пятидюймовый Pocket Edition, шестидюймовый Touch Edition и самый продвинутый и самый нестандартный семидюймовый Daily Edition. У всех к номеру добавилось по цифре 50, то есть PRS-300 стал PRS-350 и так далее. Вот они, красавцы (фото и видео с официального сайта Sony в США):

Новые Sony Reader PRS-350, PRS-650, PRS-950

Новые Sony Reader PRS-350, PRS-650, PRS-950

Чем порадовали нас Sony? Прогресс в следующем: во все модели добавили памяти до 2 гигабайт, хотя, если честно, и прошлых 512 мегабайт для книг более чем достаточно было, обновили матрицы — теперь это E-ink Pearl, говорят, еще более белый вариант электронной бумаги, даже белее Viziplex третьего поколения. Добавили wi-fi в PRS-950… Все три модели стали с сенсорным управлением и с одинаковым программным обеспечением. И вот выделенное безобразие — совсем не прогресс. По крайней мере, в отношении младшей модели, которая раньше стояла особняком и по управлению, и по программному обеспечению. Сенсорная пленка, несомненно, упрощает управление устройством, но само чтение делает менее комфортным, так как экран начинает бликовать и покрывает великолепный е-инк раздражающей молочной пленкой. Ее не замечают те, кто не видел «голого» е-инк, но все, кто мог положить устройства с сенсорным экраном и без оного рядом дург с другом — попадались в очень неприятный цугцванг: хочется работать с текстом, мирись с бликами и «серым» е-инк PRS-600, хочешь читать на максимально белом экране — смирись с маленьким пятидюймовым экраном и минимальными возможностями работы с текстом в PRS-300. Сейчас Sony нас от этих мук выбора избавила: теперь весь модельный ряд с сенсорной пленкой!

И что тут скажешь. Только одно: закупайтесь Sony PRS-300 пока они еще есть в продаже! 🙁

* * *

Все, что выше, я написал о новых Sony Reader сразу после анонса (1 сентября) и появления информации на официальном сайте Sony. Написал с сильным разочарование. И только спустя несколько часов  обнаружил, что не все так просто, и Sony вовсе не сдалась, забросив наши любимые Reader и выпустив всего лишь формальное продолжение. Удивительно, но о самом, пожалуй, интересном сюрпризе, который приготовила Sony в обновленной линейке своих Reader — на официальном сайте практически ни слова. Почему?!

Итак, оказывается, Sony вволю наслушалась нелестных слов про сенсорную пленку на PRS-600, поэтому к выпуску новых PRS-350, PRS-650 и PRS950 подготовилась основательно, прикупив любопытную технологию, разработанную еще лет восемь назад компанией Neonode. В двух словах, что это за технология.

Возможности псевдо-сенсорнойтехнологии Neonode

Возможности псевдо-сенсорнойтехнологии Neonode

Итак, никаких пленок. Вообще. Ни резистивных, ни емкостных. По краям экрана, который требуется сделать сенсорным, ставятся ИК-излучатели, а на против них — приемники. То есть поверхность экрана покрывается невидимыми инфракрасными лучами. Вот так:

Основы технологии Neonode

Основы технологии Neonode

Красными точками отмечены излучатели, желтым — приемники. Если между ними появляется какой-то непрозрачный предмет (например, палец), датчики сигнализируют процессору о расположении «препятствия» (на рисунке показано, как желтые точки-приемники стали неактивны.

Идея очень интересная, помнится, я о ней читал несколько лет назад, но технологию почему-то так нигде до сих пор и не применяли (по крайней мере, в общедоступной технике). Единственное, что меня смущает — это постоянное, пусть и невидимое, инфракрасное поле прямо перед экраном, на который (это же читалка!) надо смотреть часами… Но, может, это просто обывательская предосторожность и предрассудки, надеюсь, в Sony тестировали все это дело на предмет безопасности.

Sony в очередной раз удивила, хотя мое недовольство тем, что убрали вариант с управлением кнопками (как в PRS-300) не отменяется. Я понимаю, что сейчас мода на сенсорные экраны, но есть часть людей, которые не любят тыкать пальцами туда, куда смотрят. У меня, например, даже смартфон без сенсорного экрана…

Так что фраза про «закупайтесь PRS-300» тоже в силе, так как, похоже, это последняя несенсорная модель от Sony… Хотя надеюсь, что нет. А то ведь с PRS-300 может получиться, как с PRS-505, которой уж сколько лет, но ее владельцы и не собираются менять старого несенсорного друга с множеством удобных кнопок на новые сенсорные игрушки…

13 Комментарии

1

Поменяли сенсорную пленку со времен 300,600,900. Он больше не бликует
Не знаешь матчасть — не пиши.

2

Да ну, может, с этой волшебной пленкой еще и лучше видно стало, чем без нее? Не путайте маркетинг («100% прозрачность, 100% отсутствие бликов!» — это с сайта разработчиков новой пленки) и реальность, в которой покупателя просто лишили альтернативы и возможности сравнить.

PS Типичное сетевое хамство про «матчасть» хотел удалить, ну да пусть.

3

там используется инфракрасная рамка вокруг дисплея (технология Neonode), так что никаких пленок, если верить инфе с хабры.

4

Да, только что прочитал про эту версию — очень интересно, если так. Новаторско. Но почему-то про это ни слова на официальном сайте?.. И, тут пока чисто дилетантский вопрос возникает: если там создается «сенсорное» поле с помощью инфракрасных лучей, то как это для глаз — постоянно пялиться на них при чтении?

5

Вот и первое видео с новым Sony PRS-350. Трудно по такому видео что-то сказать по экрану, но скорость работы, похоже, выросла. Лучше бы положили рядом не убогий ЖК ридер, а предыдущие Sony.

6

Хм, описанные в заметке разочарования пока отменяются — изучаю материалы по новой технологии оптической сенсорной рамки, которую Sony Применила в новых ридерах. Как разберусь, что к чему, допишу в заметке.

7

Вот про технологию:
_http://www.businesswire.com/news/home/20100901006678/en/Neonode´s-Touch-Screen-Technology-zForceTM-Sony-Readers
Дальше гуглить на тему «Neonode zForce».

10

Ну не знаю, против сенсорных экранов ничего против не имею, правда при наличии адекватного кнопочного листания страниц одной рукой, вторую руку использую для еды, чай пить, в носу ковырять и репу чесать ))), т.е. в процессе чтения не используется. Это для меня самое главное.
ЗЫ: Сам пользую REB 1100, раритет, сенсорный экран, удобные кнопки, эргономика (хват хороший), аккумы до сих пор держат 2 недели ежедневного чтения по многу часов.

11

Ну что то в начале совсем ломообзор получился! Наверно иногда лучше не писать — чем писать.

12

Не хочется повторятся про матчасть, но не беспокойтесь по поводу инфра-красного излучения (ИК). По ходу, это просто тепловые лучи, которые излучает любая батарея отопления, калорифер, радиатор и т.д. Правда погреться от читалки вряд ли получится:)) — уровень излучения крайне мал, но и вреда для глаз однозначно от этого не будет!

13

Там не просто тепловые, а именно такие же, как в пультах дистанционного управления. Но пультами мы пользуемся несколько секунд, а тут надо смотреть часами… Или в ДУ тоже тепловые ик?