Сен
08

Sony Reader PRS-900 Daily Edition и Barnes&Nobles Nook — фотосессия и сравнение двух топовых Ридеров

Опубликовал -

Появилась возможность посмотреть два замечательных устройства для чтения вместе. Это топовый аппарат от Sony — PRS-900 Daily Edition и топовый же 3G Nook от Barnes&Noble. Провел для них фотосессию, которая и сама по себе наглядна и может помочь при выборе, но сделаю и попутные комментарии, сравнивая устройства по разным критериям. Любопытно, что это не просто устройства «из коробки», а своего рода наборы, оптимально собранные для покупателя, настроенные и русифицированные. Продаются они по акции в магазине 108, так что если вы задумывались о покупке Sony Prs-900 или B&N Nook, то долистайте заметку до конца, там будут ссылки на покупку и того, и другого по спец-цене. Итак, начнем наш фото обзор, некоторые фото можно щелкать и открывать в большом разрешении для разглядывания деталей.

Внешний вид

Внешний вид Sony PRS-900 Daily Edition и B&N Nook 3G в фирменных обложках - вид спереди

Внешний вид Sony PRS-900 Daily Edition и B&N Nook 3G в фирменных обложках - вид спереди

Sony PRS-900 Daily Edition и B&N Nook 3G в фирменных обложках - вид сзади

Sony PRS-900 Daily Edition и B&N Nook 3G в фирменных обложках - вид сзади

Обложки как правило не идут в комплекте с западными читалками. И производителей можно понять: при высокой конкретной ценовой борьбе каждый доллар на счету, так что — вот вам устройство, а все к нему — покупайте-выбирайте отдельно и сами. И у Sony и у B&N обложки и аксессуары докупаются отдельно. Исключением является только PRS-900, который поставляется с простой кожаной обложкой, в которую встроен сам Ридер. В фотографируемых устройствах к Nook добавлена фирменная обложка, а в PRS-900 снята комплектная простая обложка и добавлена фирменная же обложка со встроенной светодиодной подсветкой. Подсветка — вещь для е-инк читалки необходимая, так что приятно, когда она встроена в само устройство.

Sony PRS-900 Daily Edition обложка с подсветкой и B&N Nook 3G

Sony PRS-900 Daily Edition обложка с подсветкой и B&N Nook 3G

Впечатления от внешнего вида в двух словах примерно следующие: Sony — роскошь, Nook — оригинальность. Sony PRS-900 — роскошное изделие из кожи и металла, Nook по сравнению с ней смотрится дешево, но за счет цветного навигационного экрана — оригинально. Пластик у Nook  качественный, обложка приятна на ощупь и неплохо защищает устройство. Sony тяжелее, но когда берешь в руки, то ощущения приятное, так как вес соответствует размерам. Внешний вид и эмоциональное восприятие (вау-фактор) — однозначно за Sony.

Оценка по внешнему виду: Sony — 5, Nook — 4

Sony PRS-900 Daily Edition и B&N Nook 3G включены, первый экран (щелкните для просмотра в большом разрешении)

Sony PRS-900 Daily Edition и B&N Nook 3G включены, первый экран (щелкните для просмотра в большом разрешении)

Общая функциональность

Меню настройки Ридера в Sony PRS-900 и B&N Nook

В обоих устройствах есть беспроводная связь 3G, в обоих от нее реальная польза есть только в США. Но у Nook есть еще и Wi-Fi модуль и примитивный, но работающий интернет-браузер. У Nook есть возможность установки разных программ. Потенциально возможности Nook на голову превосходят возможности PRS-900, но в реальности — возможностей много, но большая часть из них нереализована или реализована «абы как». Функциональность «из коробки» хороша только для западных покупателей, для русскоязычных читателей требуется трудоемкая и нетривиальная настройка. Зато в результате можно получить почти универсальный планшет с е-инк экраном.

Сравнительная оценка потенциальной функциональности: Sony — 3, Nook — 5

Функциональность как устройства для чтения

Функциональное меню программы для чтения у Sony PRS-900 и B&N Nook в программе FBReader

Функциональное меню программы для чтения у Sony PRS-900 и B&N Nook в программе FBReader

Щелкните по изображению выше, чтобы разглядеть получше. В Sony все сделано и продумано для чтения и работы с текстами. Возможности читалки в Nook — размер шрифта и оглавление. К счастью, это только для fb2 книг, для купленных ePub книг возможностей работы с текстом в Nook чуть больше. Щелкните по картинке:

Закладки и отметки: в Sony можно выделять маркером понравившиеся места и оставлять рукописные пометки. В Nook - оставлять закладки.

Закладки и отметки: в Sony можно выделять маркером понравившиеся места и оставлять рукописные пометки. В Nook - оставлять закладки.

Сравнительная оценка функциональности встроенной читалки: Sony — 5+, Nook — 3

Экран

Уже по просмотренным фото вы могли заметить, что экран Sony выглядит серее. Хотя у обоих устройств экран одинаковый — Viziplex 3-го поколения. Эта серость — плата за удобство работы с текстом и функциональность, так как серость эту дает дополнительная сенсорная пленка, которой покрыт экран Sony и которая отсутствует у Nook. Кроме того, экраны отличаются по размеру. У Sony — семь дюймов, у Nook — шесть. У Sony экран занимает все пространство, у Nook — делит это пространство с цветным навигационным экраном.

Под углом тоже видно, что контрастность экрана лучше у Nook, у Sony экран несколько серее за счет сенсорной пленки (щелкните, чтобы открыть в большом разрешении)

Под углом тоже видно, что контрастность экрана лучше у Nook, у Sony экран несколько серее за счет сенсорной пленки (щелкните, чтобы открыть в большом разрешении)

Размер экрана больше нравится у Sony. Благодаря необычной вытянутости, на PRS-900 можно читать почти любые PDF документы (в ландшафтной ориентации), а так же художественную литературу в удобном двухколоночном режиме.

А вот белизна и четкость изображения — однозначно лучше у Nook, у которого отсутствует сенсорная пленка.

Оценка формата экрана: Sony — 5, Nook — 4

Оценка белизны и контрастности экран: Sony — 3, Nook — 5

Автономность и память

Памяти у обоих — более чем достаточно. По два гигабайта встроенной, плюс у Sony два слота для карт расширения (под SD и MS), а у Nook — слот под MicroSD. А вот с автономностью Nook подкачал. В первую очередь из-за цветного экрана, которому требуется дополнительная энергия для работы. Sony может вполне активно работать от одного заряда до пяти недель, Nook — до пяти дней.

Оценка времени автономной работы: Sony — 5, Nook — 3

Общие размышления и где купить

Sony PRS-900 — более цельное, законченное устройство, Nook — с большими возможностями, но для энтузиастов и любителей понастраивать гаджеты под себя. Sony выглядит дорогим и роскошным изделием, Nook — более современным и необычным. У Nook белее экран, у Sony — великолепные возможности по работе с текстом за счет продуманной функциональности и сенсорного экрана. У Sony необычный широкоформатный семидюймовый е-инк экран, у Nook  — стандартный шестидюймовый, но есть дополнительный цветной экран. Sony долго работает от батареи, у Nook — возможность видеть картинки в цвете и выходить в интернет…

Оба устройства — хороши, но каждое по-своему. Выбор за вами. Надеюсь, фотосессия и мои не слишком упорядоченные заметки помогут вам в этом выборе!

А теперь об обещанных ссылках. Цены в наших магазинах на оба устройства еще до недавнего времени были совершенно непереносимыми: более 400 долларов за Nook без обложки и далеко за 600 долларов за минимальную конфигурацию Sony PRS-900. Этим летом оба устройства подешевели, особенно Nook, который на западе продают ниже себестоимости (основная прибыль у B&N за счет контента, — то есть книг и журналов, — а не самого устройства для чтения). Правда, падение цен на западе не сильно сказалось на ценах у нас, но, если поискать, то теперь Nook 3G можно найти и за 300, а Nook wi-fi и того дешевле (правда без русификации и под заказ), Sony — в районе 500.

Магазин 108, специализирующийся на устройствах для чтения, в сентябре предлагает два набора по акционной цене. Предложение ограничено и носит маркетинговый характер («кто успел, тот и съел»), так что ссылки будут убраны, когда акция закончится:

  • + Sony Reader PRS-900 + обложка с подсветкой + лицензионные книги + настройка и русификация (продан)
  • + B&N Nook 3G/Wi-Fi + фирменная обложка + настройка и русификация (продан)

1 Комментарии

1

[…] выполнил Gopal (Sony Reader PRS-900 Daily Edition и Barnes&Nobles Nook — фотосессия и сравнен…). Думаю, что (как это обычно бывает) у автора обзора […]