Ноя
02

Между делом — опять о кнопках, или Kindle 3

Опубликовал -

Расстроившись исчезновением кнопочного управления в Sony Reader и еще не разобравшись, что там за сенсор, я высказал желание поработать с Amazon Kindle, хотя до этого ими никак не интересовался по многим причинам. В августе же вышла новая модель да еще по заниженной цене, да еще с поддержкой русских книг… В общем, несколько дней разбираюсь с Amazon Kindle 3. Вот уж кнопочная модель, так кнопочная!

Похоже, надо будет про него тоже написать. Не так он плох оказался, как я думал. Вот только обзор Sony Reader еще не дописан, обзор нового планшета надо переводить с китайского, от волнений по переезду на новый сервер только отошел. Так что пока буду просто читать то с нового Sony Reader, то с нового Amazon Kindle, а то и со своего PRS-900. Сравнивать на практике. Если есть какие-то вопросы по этим устройствам, то можете спросить в комментариях, так как на полноценный обзор, похоже, я еще долго не соберусь.

Amazon Kindle 3 и Sony Reader PRS-650

19 Комментарии

1

_http://keddr.com/2010/10/videobzor-amazon-kindle-3/ это в помощь. Вопрос как для читалки: там на как нельзя русифицировать кнопки для заметок? А то прямые сравнения в интернете есть (у Сони нет бесплатного интернета и веба, это понятно), а вот вопросы, относящиесы к читалкам — не всегда освещены.

2

Нет, к сожалению, клавиатуру никак не русифицировать, потратил несколько часов на поиск вариантов или хотя бы надежды, что это сделают. И это главная проблема устройства, на мой взгляд.

3

еще вопрос. Мой КПК читает ТХТ файлы без разархивации, прямо из архива, а киндл так может?

4

Нет, он вообще читает толком только свой формат. Еще заявлены TXT и PDF, но можно считать, что их нет. Выбирая Киндле, вы должны быть готовы к тому, что все тексты придется конвертировать в его формат.

5

Выдержка одного из обзоров Kindle 3 Wi-Fi:
«…можно кидать файлы в разных форматах на свой мэйл на kindle.com и все это должно конвертироваться и доставляться на Kindle. Я еще не проверял…»
уже проверенно, работает! И не нужно никакаих конвертеров, через 3-5 минут на вашей читалке совершенно чудесным образом появляются отосланные из любого формата файлы (кроме DJV).Радует и PDF, после конвертации на Амазоне, нет необходимости увеличивать масштаб, или делать скроллинг.
При отправке майла не забудьте в теме указать «convert»

6

У Киндла Русифицировали интерфейс и сделали виртвальную русскую клавиатуру the-ebook.org/forum в соответствующем разделе.

7

Да, действительно, не успел пожаловаться на невозможность русификации клавиатуры, как что-то сдвинулось с мертвой точки! В магазине 108 уже продают русифицированные. Завтра гляну, что за штука.

8

Добрый день,
Как на счет обзора Amazon Kindle 3? Или хоть небольших впечатлений. Давно жду, что интересного напишите, так уже хочется купить.))Не могу выбрать между ним и Соней 650.

9

Если цена не пугает и не нужен беспроводной доступ, то берите PRS-650 (правда его сейчас в продаже не найти). Kindle хорош, но у него свои недостатки, например, на нем невозможно вести коллекцию книг, он предназначен для стиля чтения — прочитал-стер, загрузил новую книгу, прочитал, стер. Но зато есть браузер и выход в интернет… Ну и внешний вид на любителя. Простой пластик, а не металл, как у Сони, клавиши листания только по бокам, хотя хочется их и снизу, выделение текста и управление кнопками не такое удобное, как у сенсорных Сони. Качество изготовления неплохое, но похуже Сони. Большинство интересных функций работает только с книгами, которые куплены в Амазон. Самостоятельно закачанные онлайн сервисами не замечаются, а именно ими Kindle силен. В общем, повторюсь, если бюджет поджимает, то берите Kindle, хорошая машинка и тоже на экране Pearl, если цена не критична и баловство с интернет-функциями не нужно, то ищите Sony.

10

Спасибо за быстрый ответ )). Вот смотрю в маг. 108 есть и тот и тот аппарат. Осталось решить что заказать.

11

Про PRS-650 и 950 лучше уточнять, есть ли они реально, их сейчас даже в США нет, а остатки продают даже на ебай чуть ли не за 400 долларов. Уникальная ситуация, когда устройство при определенной удаче можно купить дешевле, чем в Америке (при условии, что продавец не в курсе ажиотажного спроса и продает Sony, купленные еще по нормальной цене). Насколько я понял, это из-за дефицита экранов нового поколения, и новые поставки Sony обещает только весной.

12

ха ха, точно, оформил заказ, связался с магазином, а поставить не могут, осталось 2 шт. для Украины. Не судьба, а вот Киндл 3 пожалуйста.

13

Пока мучился с оплатой в маг. 108 узнал из аттестата WebMoney, что М.М. — хозяин магазина 108. И Сони 650 мне предложили ровно за 400 долларов)).

14

ну, я бы написал не хозяин, а помягче и поточнее: совладелец (у хозяина нет такого крутого WM сертификата с 8 летнее историей)

15

А вообще, это оффтопик 😉

16

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как обстоят дела с интернет-серфингом на Kindle? Насколько удобно читать блоги, новостные сайты? Текст под экран не оптимизируется как допустим в iphone? Переворачиваються ли странице в браузере набок?
Спасибо

17

Читать можно, но не очень удобно. И еще от сайта зависит. На некоторых вполне сносно, но большинство — слишком мелко, а подгонка текста чаще не срабатывает, чем срабатывает. Поворот на бок и масштабирование — есть.

18

Пишу про то как читать с этого Kindle и вообще наслаждаться жизнью и забыть про всякие calibri и другие программы. Нужен только Microsoft Office и какой-нибудь pdf принтер.
1. Открываем нужную нам книку в офисе.
2. Делаем поля и отступы от края листа по 0мм.
3. Ставим шрифт, который вам больше нравится (у меня был Calibri — размером 22пт, 16 пт — будет мелковат)
4. Открываем настройки pdf-принтера (у меня был «doPdf»)
5. Теперь пару главных вещей:
а) Ставим размеры страницы 80мм на 100мм
б) Разрешение 167ppi — это родное разрешение kindle — если выставить другое — будет маштабировать и получится коряво.
в) ОБЯЗАТЕЛЬНО! когда будете печатать — там есть галочка — встроить шрифты — ставим ее!
6. Печатаем в файл. Имя — какое понравится.
В результате — все изображения документа — сохраняются. Форматирование текста, как в ворде — причем отступы и абзацы тоже и выравнивание по ширине страницы. И, главное, размер файла!!! — то, что в ворде весит 3,5 мб — в pdf весит 1,4 МБ!!!
Недостаток лишь один — время на обработку файла. Нужно каждый отрывать и форматировать документ руками. Зато получается — лучше, чем через любой конвертор! И отображаться будет именно встроенный шрифт. Точка в точку.
И не надо гнать на формат PDF — это очень хорошая вещь, для тех кто знает, как с ним работать.

19

Спасибо, интересный способ. Надо будет попробовать. Только вы не написали, в чем приемущество метода по сравнению с тем же конвертером Калибри? НУ, кроме того, что не надо устанавливать и разбираться с новой программой?