Ноя
10

О недавнем сдерживании выпуска электронных книг в США

Опубликовал -

Просматриваю материалы для продолжения статьи о вариантах заработка современного писателя. Только что прочитал любопытный материал: pro-books.ru/sitearticles/1944

Читаю и недоумеваю, про что они пишут, про какую борьбу с выпуском электронных версий и настороженность авторов и издателей по отношению к электронным книгам? Потом только посмотрел дату. Это написано всего год назад! И посмотрите, что творится на западном книжном рынке сейчас! Всего лишь чуть больше года прошло. Год назад, если верить статье, доля в продажах электронных книг была около 2 процентов, в этом году она впервые превысила 50 (ссылка на данные есть где-то у меня в блоге, сейчас с ходу не найду). За год! а еще говорят, что мой прогноз о сворачивании бумажного книгоиздания через 3-4 года — фантастика. Через три года, думаю, на долю бумажных изданий останется менее 10 процентов, и это будут в основном коллекционные издания или избранные бестселлеры.

Цитаты из статьи, которые показались интересными:

В американских книжных кругах сейчас нет более горячо обсуждаемой темы, чем сроки выпуска, цена и влияние электронных книг на финансовое состояние издателей и дистрибьюторов.

Но по крайней мере один издатель для поддержки бумажных книг принял решение отказаться от выпуска электронной версии одной из своих новинок.

Amazon.com, который продает электронные книги для Kindle, установил для большинства бестселлеров ценовой предел в $9.99,— цену, которая, по мнению большинства издателей, приведет с течением времени к снижению их прибылей.

Исполнительный директор Sourcebooks Доминик Ракка говорит, что хотела бы предотвратить полное падение объемов продаж печатных книг. «Если вы как потребитель можете взглянуть на книгу и сказать себе: «У меня в руке два продукта, один за $27.95, другой за $9,95. Какой мне выбрать?», то выбор будет очевиден».

«Люди, которые читают электронные книги, не покупают «физически реальные» книги, а люди, которые покупают печатные книги, не купят электронные книги», – говорит он. Продажи электронных книг в настоящее время все еще остаются на уровне 1-2%

В настоящее время Amazon продает электронные книги себе в убыток, поскольку, как правило, платит издателю за новинки роялти в размере половины цены от стоимости книги в твердом переплете.

«Я не думаю, что отказ от выпуска электронной версии связан с опасностью пиратства или бесплатного распространения книги в Интернете. Я уверен, что, когда человек приобретает Kindle, он принимает решение стать легальным покупателем и потребителем электронных книг».

Категории : Эссе и статьи