Фев
13

Наглядная разница между ЖК экраном и Mirasol (или е-инк)

Опубликовал -

В статье про первый появившийся в широкой продаже ридер на основе экрана Мирасол я писал недавно. Причем большую часть статьи заняли сетования на то, что читать с экранов, в которых используется задняя подсветка — менее комфортно, чем с е-инк. Одна из причин, почему это так — мерцание экранов с подсветкой. Как правило невидимое. Но то, что глаза не видят, может фиксироваться мозгом. Не у всех, но у многих. Отсюда и дискомфорт. Причем, мерцают любые экраны с подсветкой, даже те, что используют не ртутные лампы, а современные светодиоды! Дело в том, что за подсветку отвечают еще и так называемые микросхемы ШИМ. Модуляторы, которые часто вносят мерцание больше, чем мерцают сами лампы.

Ниже видео, на котором очень хорошо видна разница между ЖК экраном задней подсветкой и новым экраном Мирасол. У второго никакого мерцания нет. Кстати, видео будет интересно и всем, кто заинтересовался самим ридером Kyobo.

И слева — это же не просто планшет, а очень качественная читалка Nook Color с IPS матрицей и светодиодной подсветкой! Что уж говорить о дешевых планшетах с традиционным ртутными лампами подсветки. Выводы делайте сами…

1 Комментарии

1

помимо мерцания, усталость зрения на экранах с активной подсветкой может быть вызвана спектром излучаемого света. Даже в LED лампах не обходиться без ультрафиолета который в теории весь переходит в видимый свет, но это в теории, на практике же доли процента, особенно в области близкой к ультрафиолету (сине-фиолетовая часть спектра) вполне могут пробиваться «на свободу» и вызывать дискомфорт при чтении. Наиболее существенно проблема спектра подсветки проявилась в сфере больших устройств отображения (мониторы, телевизоры), особенно заметно при взгляде на белый фон экрана, есть даже расхожее словосочетание монитор «глаза режет».