Май
15

Анонс «Копилки творчества»

Опубликовал -

Вынесено из юбилейного поста чтобы не смешивать настроения.

3) Копилка творчества. К сожалению, писательство как профессия уже почти упокоилось. Можно долго спорить, что стало главной причиной: интернет с пиратами или банальное «люди просто перестают читать». Но факт есть факт. Писатели уходят из профессии. Даже издаваемые, известные и с тысячами фанатов, ждущих их книг. Это реальность, с которой пока никто не знает что делать. Наиболее настойчивые или любопытные пробуют разные способы. В 2009 году я пробовал продавать электронные книги почти с нулевым результатом, потом мне советовали попробовать собрать деньги на книгу, тоже попробовал, но уже с огромным минусовым результатом. Но минусовым по деньгам, а вот для понимания ситуации все эти эксперименты дали очень многое. Они позволили избавиться от очень серьезной иллюзии, которой болеют все писатели (хотя на самом деле, это не болезнь, а полезный симбионт). Писатели реально думают, что их читателям есть дело до самого автора. И точно такой же иллюзией отвечают писателям читатели: они реально думают, что авторы существуют исключительно для их удовольствия. Лучше всего об этом взаимном разрушении иллюзий сказал остроязычный Л. Каганов — великолепный автор, который тоже фактически ушел из писательства, перейдя на журналистику и обзоры путешественника:

«…Но если вдуматься, то основная проблема нынешней ситуации даже не в деньгах и отсутствии схем, а во взаимном разочаровании. Потому что прежде читатель был уверен, что автор — его преданный раб, и чтобы ублажить своего любимого читателя готов на самоотречение, бескорыстное служение и нищету. А автор прежних лет был уверен, что его раб — это читатель, которому для любимого автора ничего не жалко. А теперь читатель вдруг с изумлением узнал, что автор хочет денег, причем даже больше, чем прожиточный минимум в городе, а возможно, даже больше, чем зарабатывает сам читатель. Хочется ли теперь любить этого автора? А автор в свою очередь тоже оказался в шоке, узнав, что среди его любимых 20000 читателей (слушателей, зрителей) подавляющему большинству так откровенно на него плевать, что они не готовы жертвовать даже такую символическую копейку, как 15 рублей за новое произведение, а в форумах поливают автора грязью, рассказывая, что за такое говно платить и не надо, мы это говно «качали и будем качать». Хочется ли для такого читателя творить? Фактически вся иллюзия, что автор бескорыстный, а читатель благодарный, держалась именно на той безымянной тетке из билетной кассы (посреднике). И когда тетку прогнали, читатель и автор встретились в сети лично. И узнали друг о друге много неприятной правды: автор сказал, что он и рад бы творить беззаветно, да только жрать хочется, да бифштекс, а не сухую корочку. А читатель ответил, что он бы и рад отблагодарить тремя рублями, но лень морочиться, а ты не особо заслужил и авось перебьешься. И вот это взаимное откровение, на мой взгляд, гораздо печальней, чем все финансовые проблемы отрасли. Потому что ложечка-то со временем найдется, а вот впечатление останется…»

Разочарование, о котором пишет Леонид, со своей стороны я испытал полноценное и замечательное. Просветление, можно сказать. Благодаря эксперименту прошлого года, когда попытался собрать на новый роман. Это самая популярная схема, о которой вспоминают читатели, узнавая по проблемах писателей. «Да что вы паритесь! Ну качают у вас все бесплатно. Так вы просто сначала соберите деньги, а потом на них напишите книгу и выложите бесплатно!» Я понимал, что это не сработает, но никак не предполагал, что настолько не сработает! Я очень благодарен этому эксперименту и не считаю, что потраченные на него довольно большие деньги пропали зря. Избавление от иллюзий всегда стоило дорого.

Тем не менее, мне хотелось бы писать хотя бы иногда. Поэтому продолжаю экспериментировать. Это третья попытка. Называется она копилка творчества. В полной мере не сработать она уже не может, как минимум, что-то я зарабатывать все равно буду, и смогу откладывать в нее потихоньку из собственных заработков. Но вот когда она будет пополняться из внешних источников настолько, чтобы можно было полностью посвятить себя творчеству, вот тогда можно будет сказать о возрождении писательской профессии.

4 Комментарии

1

Мне кажется, что как профессия — писательство и должно кончиться. Впрочем, как и любое непроизводительное творчество.А иначе, это не крик души и требование самореализации таланта, а бизнес, т.е. ничего личного, цель бизнеса — получение прибыли и все. Хочешь кормится, пиши рекламу. Ну а если есть, что сказать, то «не фиг» на этом зарабатывать. Духовные ценности не продаются и авторских прав на них быть не должно.

2

А про духовные речи и не идет. [сарказм-on]Рад за вас, что вы читаете исключительно Библию, Бхагавад-Гиту, Иоанна Лествичника, Коран, Лао-Цзы и прочие высокодуховные книги и трактаты великих подвижников, к сожалению, не все такие продвинутые и хотят продолжать читать Лукьяненко, Дивова, Каганова, Логинова…[сарказм-off].

3

Я у себя (http://blog.rgub.ru/ekniga/2012/05/19/crowdfunding-dlya-e-knig/) писал о сборе средств на последующее издание под свободной лицензией.
Мне кажется, путь спорный, но интересный

4

Скажу так. Я сам начинающий писатель и мне в голову пришла мысль которую я не хочу озвучивать потому что я гадкая жадина, но тем не менее напишу так, чтоб тот у кого есть фантазия и мозг хотя бы в половину как у меня понял о чем я.
Писательство не умрет если эволюционирует так же как и все остальное. Но пока писатели будут ТУПО излагать свои мысли и фантазии в голом виде на бумаге, их будут копировать и на халяву распространять. Это первое.
А второе. за СТОЛЬКО лет мир уже много чего повидал и что бы его удивить нужно постараться, и я скажу ОЧЕНЬ постараться! Если фильмы с многомиллионным бюджетом и те проваливаются в прокате, то чего писатели ждут от своих скучных миров и заурядных историй? Да, это непросто написать даже заурядную книгу, но блин, а что вы хотели? Людям уже ничего неинтересно. Всего в изобилии и фэнтези и ужасов и комедий и драм. Все это уже скучно и воспринимается как-то привычно что ли в общем не требующего особого внимания. А вот к примеру помните книгу «о чем думают мужчины кроме секса»? В ней вообще не было НИ СЛОВА!!! Но это было не просто книга, это оказалось нечто большее. Она несла в себе то, за что люди хотели платить! Каждый мужик пусть и для прикола, но хотел ее купить и подарить другу, каждая девушка пусть и для прикола, но могла ее купить и подарить парню. То есть это книга была ИНТЕРЕСНА людям и само собой им не жалко было за нее заплатить несколько долларов, ведь она в каком-то смысле выходила за рамки обычного понимания что такое книга. И эту книгу невозможно было скачать или скопировать или как-то пересказать. Ее ИМЕННО нужно было купить и подарить! И по этому этот чувак разбогател и книга оказалась вообще бестселлером.
А по вашему мир исчерпал свои идеи? Или это писатели уже выдохлись и не хотят напрягать голову что бы придумывать что-то новое? На любой прием найдется контр прием — это классика жанра. И новая эра писателей еще впереди. Я уверен если не я так другие додумаются до того в КАКОМ виде преподносить свои фантазии что бы их хотели и покупать и обсуждать и с нетерпением ждать!