Апр
07

iPad Readers — сравнение и обзор программ для чтения электронных книг на Apple iPad

Опубликовал -

Хотел удержаться от общей iPad-мании и единственным не написать о iPad во время его выхода. Но не удержался, так как нашел очень интересное и полезное видео для тех, кто планирует использовать iPad как читалку. Обзор всех наиболее заметных программ для чтения электронных книг.

Но сначала немного субъективности. Я не очень вижу iPad в качестве полноценной замены устройствам чтения на электронной бумаге. И в первую очередь не из-за технологии, по которой сделан экран, потому что о преимуществах и недостатках как е-инк, так и ЖК при чтении можно долго спорить. Есть сильные и слабые стороны и у того, и у другого. Проблема не в экране, в большой функциональности iPad, его разносторонности и большей направленности на развлечение вообще, среди которых чтение — далеко не в лидерах. Если вы берете в руки некое устройство (например, вечером, перед сном) и пока не знаете, что с ним хотите делать, а у вас на устройстве есть книжки, фильмы, игры, интернет… то, как это ни печально, читать вы будете в последнюю очередь. И это факт, с которым можно поспорить теоретически, но практически так и будет: взяв в руки iPad, владелец сначала посмотрит почту, ЖЖ, новостную ленту, на которую подписан, разложит пасьянс, глянет мультик и свежий ютуб… И только потом, может быть, если останется время и силы, откроет книжку…

Я уже писал про свойство бумажной книги — деликатность. Это свойство в какой-то степени наследуют устройства на электронных чернилах просто в силу того, что кроме листания страничек с текстом, эти устройства ничего не умеют. iPad — в этом смысле не деликатен. Это устройство для информационного потребления современных интернет-зависимых пользователей, не для спокойного вдумчивого чтения.

Итак, iPad — это центр информационного потребления, в которой функция чтения электронных книг — лишь одна из немногих, и далеко — очень далеко! — не центральная функция. Тем не менее, на iPad есть программы для чтения и одно это уже хорошо (слышал, что еще пару лет назад Джобс говорил, что на его устройствах функции чтения электронных книги вообще ни к чему делать, так как люди перестали читать), так что сегодняшнее видео будет очень полезно всем, кто планирует приобретать iPad в том числе и как устройство для чтения электронных книг.

Первое видео рассказывает о программах iBook (родная программа от Apple) и Kindle (программа для чтения книг с Amazon):

Второе видео знакомит нас с  программой GoodReader:

1 Комментарии

1

Не статья, а полное говно! Не пускайте таких авторов