Авг
31

aPad iRobot, или Планшеты на RockChip 2808 – второе поколение китайских «таблеток»

Опубликовал -

Первое поколение китайских планшетов обладает множеством недостатков, на которые стараются закрыть глаза из-за одного, но важного достоинства – невысокой цены. Настолько невысокой, что «не жалко купить просто побаловаться». Одним из самых первых образцов планшетов первого поколения стал Eken m001, который я подробно тестировал. Один из самых раздражающих недостатков планшетов первого поколения – медленная работа, так как в их основу положен устаревший процессор VIA – древний, медленный, а потому и очень дешевый. Для чтения и неспешного браузинга такого процессора хватает, а вот те, кто брали планшеты как мультимедийное устройство, переполнялись разочарованием, так как VIA не тянул даже не очень качественное видео.

На прошлой неделе мне в руки попал планшет iRobot aPad, сделанный на основе современного мультимедийного процессора RockChip 2808. C эти чипом я уже знаком, так как обнаружил его под крышкой тестируемого Teclast K5. Тогда я был впечатлен скоростью работы устройства, так что с интересом надеялся увидеть скоростную работу и в новом планшете iRobot. Причем, планшет у меня так быстро забрали, что я не успел сделать достаточно фотографий, так что большая часть фото в обзоре взята с официального сайта iRobot.

aPad iRobot с ОС Android включен и вынут из коробки

aPad iRobot с ОС Android включен и вынут из коробки

Но начну с внешнего вида, так как здесь iRobot тоже есть чем похвастаться. У меня была версия aPad iRobot с корпусом из алюминия. Когда берешь планшет, сделанный из цельного куска анодированного алюминия… Да, я испытываю слабость к гаджетам из метала! Пусть они тяжелее, но… но… я даже не знаю, как тут сказать. Чувствуешь, что это ВЕШЬ. Когда берешь пластиковый ридер, планшет или плеер, то нет такого ощущения. Ну игрушка и игрушка.

Корпус очень понравился. Цельный, без единого винта. Он сделан по новейшей технологии «вымывания» из цельного куска металла. По этой же технологии делают iPad и современные алюминиевые ноутбуки Apple.

aPad в коробке и с защитными пленками

aPad в коробке и с защитными пленками

Включил, погонял… Вроде бы тот же Андроид, что в m001 или m002 на Via, но как все летает! Можно уже утверждать, что данный планшет — не просто цветная читалка, как планшеты предыдущего поколения. iRobot aPad на RockChip — вполне годится на роль универсального мультимедийного устройства. Поддержка видео высокого разрешения (HD720) без дополнительного конвертирования говорит само за себя.

Размеры - iRobot aPad в сравнеyии с Apple iPhone

Размеры - iRobot aPad в сравнении с Apple iPhone

Как же с автономностью у планшета, которому добавили более производительный процессор? Если у первого поколения с автономностью — плохо (около 2 часов работы), то у этого, по логике, должно быть еще хуже, но производители утверждают, что вместе со скоростью увеличилось и время автономной работы. Причем, аж в два раза. К сожалению, протестировать полноценно мне автономность не удалось, в магазине 108, в котором я беру технику на тестирование, первую партию этих планшетов разобрали за два дня, так что и мой образец почти сразу пришлось отдать. Удалось провести только первую стадию тестирования: я запустил видео на планшете и пошел гулять. В итоге, планшет играл видео высокого разрешения около двух часов, что, в общем-то, неплохо. Значит, есть вероятность, что в режиме чтения он проработает обещанные 4-5 часов. Стоит заглянуть внутрь, чтобы посмотреть, как производитель добился увеличенной автономности при более мощном процессоре.

Аккумуляторы в iRobot aPad

Аккумуляторы в iRobot aPad

Буквой «A» помечен процессор Rockcip, а буквой «B» — аккумулятор. Именно такой стоит в планшетах первого поколения. Но если посмотреть на фото, то можно увидеть с другой стороны платы точно такой же аккумулятор. Вот и весь секрет увеличенной автономности — в данной версии планшета aPad просто два аккумулятора!

Программной обеспечение планшета практически не отличается от программного обеспечения планшетов предыдущего поколения, так что просто смотрите обзор m001, имея ввиду, что на этом планшете все работает в разы быстрее.

И в заключение обзора — небольшое видео, которое было сделано, чтобы показать чувствительно резистивного экрана (для предыдущей заметки), но так как демонстрация была как раз на apad iRobot, то и видео придется кстати и здесь:

Итоги и где купить

Устройство понравилось гораздо больше планшетов, тестируемых до этого. В основном за счет металлического корпуса и увеличившейся скорости работы. Автономность по-прежнему оставляет желать лучшего, но для домашнего использования времени автономной работы должно хватить. Купить устройство можно в интернет-магазине 108, причем по умеренной (сравнительно) цене. Имейте ввиду, что под этой маркой могут продавать все, что угодно. И пластиковый корпус, и одну батарею, и другой процессор. Дело в том, что внешне планшеты не отличаются. Поэтому будьте внимательны, а лучше просто заказывайте по ссылке выше. По крайней мере, там есть гарантия, что придет именно то, о чем я писал в этом обзоре, то есть планшет на RockChip в алюминиевом корпусе.

Достоинства:

Роскошный корпус из цельного куска алюминия
Меньше (намного!) греется, чем планшеты на VIA
Скорость работы
Поддержка видео без конвертирования
Улучшенная по сравнению с предыдущим поколением планшетов чувствительность сенсорного экрана
Улучшенная двойная батарея

Недостатки:

Резистивный сенсорный экран
По-прежнему сравнительно малое время автономной работы
Устаревшая версия Андроида

(с) http://gopal.ru/news/ — Обзор алюминиевой версии планшета iRobot aPad Rockchip

19 Комментарии

1

Привет,а на iRobot- GPS полноценный? или просто карты от Google…

2

там нет GPS, просто карты через wi-fi

3

Обидно, а можна ли найти Tablet PC c GPS по таойже низкой цене и на Андроиде?

4

Разве что такой: _http://tasha108.ru/mag/goods.php?id=170 чуть подороже правда, но зато с новой ОС и другим наворотами.

5

Здравствуйте!
Подскажите, а есть ли китайские планшеты с поддержкую мультитач?
Заранее благодарен!

6

есть: _http://tasha108.ru/mag/goods.php?id=218

7

то есть симки не работают в нём и 3г интернет настроить через карточку не удастся?

8

нет, если нужен 3G, берите со встроенным 3G модулем, но такие планшеты обычно намного дороже. Мне нравится вот этот: _http://tasha108.ru/mag/goods.php?id=164

9

подскажите пожалуйста как можно просмотреть видео, в обзорах,
в мозилле на их местах белое поле, в опере кнопка плей, но после нажатия ничего не показывает

10

Android не поддерживает Flash ролики напрямую в браузере (а ютуб — это флэш), так что поищите отдельную программку для просмотра Youtube, для Андроида они есть.

11

Извините не уточнил, в инете сижу на XP локальная машина

12

А какое отношение тогда эта проблема имеет к планшету на Андроиде, о котором идет речь в заметке?

13

это обзор,реклама, хочу посмотреть перед покупкой, я испробовал 3 броузера, не один не показывает, видео плагины адоб установлены самые свежие :-(((

14

на новых щас идет android 2.1 — 2.2

15

А где бы посмотреть или надыбать инструкцию как разобрать это устройство а то хоте поэксперементировать с аккумулятором а ломать девайс не охото

16

Где найти русификатор на такой планшет ( андройд 1.6)?? напишите плиз на sedmoj007@yandex.ru

17

что мне делать, я не могу загрузить на ipad 3 не игры, не приложения. Пыталась загрузить плэймаркет и он не зрузится……

18
ЛеРоЧкА
23 мая, 2013 at 06:59

КАКАЯ цена й этого планшета ??Он меня очень заинтересовал !!!

19

Лерочка, обратитесь в магазин 108: i108.ru вам скажут и подберут планшет на любой кошелек и любые потребности.