Сен
29

Мини-обзор ViewSonic VEB620 от пользователя

Опубликовал -

После заметки про выбор читалки «Почему Sony?» пришло несколько писем. Одно хочу разместить отдельной заметкой, так как оно больше относится не к Sony Reader, а к читалке от ViewSonic (на самом деле, это не Вьюсоник, а китайский Нетроникс с лейблом от Вьсоника, но не суть, PocketBook — тоже Нетроникс внутри, да и еще с десяток лейблов). Итак, письмо от Андрея Куличева с моими комментариями в скобках и курсивом:

Здравствуйте, Максим! Недавно делал вам заявку на льготное приобретение электронной книжки, но так как был в отпуске, то опоздал. Но, видимо, сверху за нами все же наблюдают 🙂 На 20-летие нашей фирме мне, как одному из «долгожителей» в ней подарили, что бы вы думали? Правильно, электронную книжку.. Правда тут оказалась ViewSonic VEB620-B.


Попробую сразу, в догонку к статье характеризовать это устройство:

1. Мне повезло, что это Е-инк устройство и именно для книг.. Раньше для этого использовал экран телефона и программу (Java-приложение) TecuilaCat, которое позволяло читать текстовые файлы с карты памяти. Все что было у меня из ваших произведений в электронном виде, уже закинул на эту книжку. (да уж, представляю ваше впечатление от е-инк экрана после телефона! 🙂
2. В данной книге 2 Гигабайта памяти, 1.5 из которых доступен для книг.
3. Есть разъем для подключения модулей памяти SD и стандартный разъем для зарядки/передачи данных
4. Также присутствует разъем для подключения наушников — как я понимаю — для прослушивания аудиокниг, кроме наушников на заднюю панель выведен динамик, не сильно мощный, чтобы его использовать как колонки, и непонятно, зачем он нужен вообще (разве что для того, чтобы разряжать аккумулятор:) )
5. Сама читалка на шарнирах, крепится в обложках из натуральной кожи (на передней стороне моей еще и знак серебром о двадцатилетии фирмы — видимо где-то заказывали) — такое впечатление, когда держишься за эти обложки, что в руках держишь настоящую книгу… В первые дни вообще рука тянулась перелистнуть бумажную страницу, так похожи оказались электронные чернила на бумагу.
6. Размер экрана 6 дюймов — тут уж не до выбора было меньше или больше — что подарили.. Но, как по первым впечатлениям — как раз, вместе с обложкой вписывается в формат книг с размером страниц в А5 формате.
7. Про цену ничего сказать не могу, так как не знаю за какую сумму и где было куплено. В любом случае теперь она у меня есть, электронная читалка книг, а это — главное! (цена у нее немаленькая, когда я изучал рынок при выборе читалки для ММ Edition, она стоила около 300 долларов, сейчас чуть меньше)
8. В читалке есть плейер.. Но, действительно, я его испробовал только тогда, как знакомился. Функции данного плейера настолько урезаны, что пользоваться им неинтересно — лучше для этого использовать тот же сотовый телефон с картой памяти.. Ну а так как вообще еще и работа заключается в чтении того, что написали другие (я нормоконтролер программной документации и проверяю документацию, которую пишут другие, хотя изначально с нуля сам все это поднимал на фирме, так что в каком-то приближении я частично ваш коллега — писатель, а теперь вот и как выпускающий редактор, только технических текстов. Я отвлекся — просто хочу сказать, что я, как вы и написали, вряд ли воспользуюсь функциями плейера. (тем более, что по отзывам, он сажает аккумулятор часа за два :))
9. Форматы — читает PDF, но это как смотреть большую картинку на маленьком экране, нужно скроллировать и по вертикали и по горизонтали. Из общепринятых форматов понимает txt, fb2, html. Может быть и еще какие-то форматы поддерживает, но мне вполне хватает и этих, так как книги беру из электронных библиотек в инете или сам их конвертирую в тот формат, который мне нужен (так как уже не первый десяток работаю с текстами, конвертация тоже не составляет проблемы. (с PDF файлами проблемы у всех ридеров с маленькими экранами, для PDF надо брать что-то большое 8-10 дюймов)
10. Про объем памяти писал выше — тоже считаю, что и собственных 1.5 гигабайта для книг — выше крыши (если не забивать память музыкой, которую все равно не буду слушать).
11. Элементы управления (кнопки) — практически совпадают с описываемым вами устройством, только расположены в ряд и джойстик — самая правая из элементов управления. Из приведенного интерфейса на ваше устройство понял, что кнопки справа от дисплея намного увеличивают функциональность вашего устройства по сравнению с моим, так как в моем устройстве пункт меню приходится всегда выбирать джойстиком, в вашем же устройстве есть альтернатива, причем очень экономящая время для работы с меню.
12. Да, заметил еще одно особенность интерфейса вашей читалки — в ней можно настроить время, то есть использовать ее еще и как часы — очень удобная функция, если хочешь читать, но нужно следить за временем. Тут все на одном дисплее — и часы находят там, где для работающий на компьютерах человек привык их видеть! Еще один большой плюс в копилку вашего устройства!
13. Работа с содержание вроде бы похожа, хотя пока еще не полностью с этим работал.. а вот сортировки книг по авторам в своем устройстве пока не нашел.. Что очень выводит из себя, когда хочется найти определенную книгу, а она оказывается в самом конце списка..
14. Для ориентации экрана нужно просто первоначально включить и настроить g-датчик. Затем можно поворачивать книжку в разные стороны и текст на экране всегда будет сверху вниз и слева направо. (для книги это одна из функций, которую приходится сразу отключать 😉
15. В моем устройстве есть переключение на спящий режим (когда в течение какого-то времени не происходит листание страниц) — на экране отображается одна из нескольких встроенных картинок. (в Sony во время спящего режима экран просто становится белым)
16. Существует функция поиска по тексту документа. Набор слова осуществляется джойстиком из появляющейся на экране клавиатуре.
17. Перелистывание страниц осуществляется кнопками, расположенными с левого и правого края корпуса, кнопки находятся как раз посередине конца страницы (экрана), левая кнопка — страница назад, правая — вперед.(насколько громкие кнопки листания? щелкают при использовании?)

Вот вроде бы такие возможности есть у той читалки, что у меня. Я написал это все не для того, чтобы похвастаться, а как раз для того, чтобы вы могли использовать использовать данные сравнения и у себя в обзоре.

Если есть интерес, то могу сделать более подробный обзор-сравнение данных читалок, может быть вам оно сможет пригодится. (ну, для сравнения вам надо где-то раздобыть Sony Reader 😉 На страничке модели есть несколько отзывов про плохую автономность мол, устройство работает всего несколько дней от одной зарядки, что для е-инк устройства очень мало. Вот, посмотрите: http://market.yandex.ua/model-opinions.xml?modelid=6191929&hid=2417247  Это правда?)

P.S У описанной мной читалки есть еще и старший брат — с сенсорным дисплеем и Wi-Fi. Но, для чтения книг, я думаю, это уже ни к чему:)

2 Комментарии

1
Андрей Куличев
29 сентября, 2010 at 12:07

1. Да, переход после телефона — это нечто.. Хотя и на экране телефона читал взахлеб:)
2. Про g-датчик — при поставке он отключен. Просто пробовал его настраивать под себя. Иногда, лежа на диване, можно и в горизонтальной ориентации почитать, хотя — согласен, нужно ее отключить
3. Звук кнопок — достаточно слышно, но к этому можно привыкнуть
4. Про автономную работу — да, после двух дней чтения (часа по 3 в день) и нахождении все время в спящем режиме — батарея уже показывает одно деление из трех (видимо, плохая реализация спящего режима, раз батарея садится). То есть нужно, как я понимаю — полностью отключать устройство. Как опробую такой вариант, обязательно сюда отпишу.
5. Да, еще в комплект с этой читалкой идет ремешок, на корпусе в нижнем правом углу есть место для его соединения. Удобно для чтения в транспорте для защиты от воров, если бы они захотели вырвать из рук (просто телефон у меня уже пытались вырвать, поэтому и оцениваю и такую возможность)
6. Еще в комплекте идет 4 варианта вилок для подключения зарядного устройства к любым типам розеток — может для кого-то это тоже будет важно.
7. По поводу того, что нужно при себе иметь другое устройство — я имел в виду сделать сравнительный анализ интерфейсов Sony и данного устройства основываясь на вашем описании интерфейса (уж описаний интерфейсов я и описал и прочитал достаточно:))

2

Подскажите следующее- в инструкции и на коробке для модели ViewSonic VEB620-В указано,что есть функция «Delete» -удаление книг непосредственно из читалки,но так и не смог не найти ни включить эту функцию. Есть ли она фактически в этой модели?