Ноя
15

Выбрать читалку маме, папе, бабушке, дедушке

Опубликовал -

На осенние каникулы прилетала мама в гости. Аж за пару тысяч километров. Нянчилась с внучкой. Так вот, как и многие, кому за 50-60 — она не любит и не хочет разбираться с «электронными штучками». До сих пор, например, не умеет СМС отправлять. Или Скайпом без помощи младших сыновей пользоваться. Ну не хочется почему-то после какого-то возраста осваивать что-то новое.

Ну, я как человек, специализирующийся на устройствах для чтения, положил маме на тумбочку маленькую Sony PRS-350. Мол, вечером почитаешь, я тебе покажу как, там совсем не сложно.

Днем же я что-то там делал, а мама сидела с маленькой внучкой — дело для бабушки интересное (тем более всего на несколько дней), но иногда скучное. Спит она себе в каляске, а ты рядом сидишь без дела. Час мама сидела, потом не вытерпела и сама взяла читалку, через два часа возвращаются с прогулки:

— Я уже прочитала одну книжку и еще начала другие.

— Как?! Я же тебе еще не показал ничего.

— Не знаю, само как-то получилось. Чего там сложного?..

В результате, когда мама уезжала, то выбрала себе и папе в подарок Sony 600 (понравился больше из-за солидного внешнего вида), несмотря на то, что экран более блеклый, чем у новых Sony. К чему рассказываю?..

Советы по выбору читалки для старшего поколения

Еще недавно наши мамы и бабушки читали только так. Пора заменять тяжелую бумажную книгу!

Еще недавно наши мамы и бабушки читали только так. Пора заменять тяжелую бумажную книгу!

К тому, что читалки — та немногая техника, которую и старшее поколение осваивает с интересом и желанием. И если вы вдруг захотите сделать подарок вашим мамам-папам, а может, даже бабушкам-дедушка, то прочитайте и эти мои советы. На всякий случай, чтобы избежать заведомо неподходящих устройств:

1) Книжка должна быть с простым и интуитивно понятным управлением. То есть ни в коем случае не покупайте Kindle или Nook — они хороши, но управление у них сложновато и нелогично. (Еще раз повторю, что это советы для выбора читалки людям старшего поколения).

2) Читалка для мамы-папы-бабушки-дедушки должна быть как можно более автономным устройством, независимым от компьютера или, тем более, интернета и беспроводных сетей.

2.1) Читалка должна иметь достаточно памяти, а так же способность «переварить» не менее тысячи книг. В нее надо «назабивать» как можно больше книжек, так как загрузка новых (а тем более конвертация) может быть серьезной проблемой для старшего поколения.

2.2) Читалка должна уметь заряжаться от электрической сети, а не только от компьютера.

2.3) Как можно более длительное время работы от одного заряда. Восприятие устройства для чтения у наших старших — как замена бумажной книги. Поэтому, чем реже книгу надо «зачем-то» подключать к розетке, тем лучше.

3)  Если зрение уже не очень, то в читалке должен быть широкий диапазон настройки размера шрифтов. Экран тоже желателен побольше. Вообще, насколько я понимаю, компактность и миниатюрность — это не то, за чем надо гнаться в читалке для старшего поколения. Они привыкли к большим книгам.

4) Хорошо, если у книжки есть обложка, которая делает электронную читалку похожей на обыкновенную книгу.

5) Очень желателен бумагоподобный е-инк экран.

6) Максимальная русификация.

Обзор и рекомендации по моделям

Категорически не подойдут для старшего поколения:

1) любые Kindle (непривычное управление, сильная завязанность на онлайн-сервисах, невозможность работать с большой базой текстов)

2) Nook (завязанность на англоязычные сервисы, малое время автономной работы, неинтуитивность управления)

3) Любые планшеты (сложность, малое время автономной работы)

Могут подойти, но все же не самый подходящий выбор:

1) Цветные читалки Teclast (ЖК экран, малая автономность, «компьютерная» навигация по книгам, английский интерфейс)

2) Sony PRS-300 (маленький экран, задумчивость при большой внутренней библиотеке — более 1000 книг, загруженных одновременно)

3) PocketBook и Lbook (переусложненный интерфейс, множество лишних возможностей)

4) iRiver Story (пугающая клавиатура, лишние возможности)

5) Ну хорошо, добавлю сюда как исключение среди планшетников — Apple iPad. Просто впечатлился этим видео:

Хорошо подходят:

1) Русифицированные Sony Reader 600, 650, 900, 950 (привычное листание пальцем, «как в бумажной книге»; поддержка большой коллекции книг с удобным поиском, хорошая автономность во всех смыслах)

2) Любая читалка в комплекте с любящим сыном-дочерью-внуком-внучкой

2 Комментарии

1

Если учесть, что Sony ОФИЦИАЛЬНО не поставляет ридеры в Россию и тех. поддержку не оказывает, то «Любая читалка в комплекте с любящим сыном-дочерью-внуком-внучкой» — это основополагающий элемент ридеров Sony (даже если продавец уже провёл предпродажную подготовку по кириллизации)

2

Прошло почти два года, и на примере мамы (http://gopal.ru/news/?p=1532), которая в восторге от айпада, но у которой не пошли еинковские сони, которые я дарил, немного корректирую свое мнение. Все-таки планшеты, правильно настроенные, вполне годятся на роль читалки для людей старшего поколения. При условии, что у них нет персональной непереносимости светящихся экранов.