Янв
27

Таймер для книги

Опубликовал -

Удивительно и приятно, но предварительный этап создания книги БЕЗ ИЗДАТЕЛЬСТВ прошел успешно. Без всякой дополнительной рекламы (просто сообщением на сайте и помощью читателей), собраны средства, чтобы перейти уже не к предварительному, а к первому этапу.

Задача  — создать успешную книгу без всех посредников: только автор и читатели. Специалисты говорят, это невозможно. Давайте, опровергнем невозможное!


Итак, благодаря предзаказам, у нас появился отдельный сайт для книги, с хорошим дизайном и с новой платежной системой, которая позволяет заплатить всем, кто хочет. Там даже наличными можно и с мобильника, если нет возможности разбираться с электронными системами платежей. Плюс на новом сайте будет отличная партнерская программа, которая позволит всем владельцам сайтов или популярных социальных страничек не только помочь появлению новой книги, но и заработать. (об этом позже, хотя ссылка на регистрацию в партнерской программе уже есть на сайте).

Задача-минимум для первого этапа: собрать средств больше, чем гонорар, который бы я получил, отдав книгу в издательство. Задача несложная, так как гонорары у книг с тиражом до 5000 — позорные. Настолько, что даже озвучивать цифры стыдно. Но это не цель, а именно задача-минимум.

Цель же другая: успешные продажи книги, настолько, чтобы это позволило уже в этом году начать следующую. И тут, чтобы не казалось, будто проблема исключительно в деньгах, я процитирую кусочки из статьи, которую писал как раз для рассылки:

«Знаете ли вы, что покупая книгу любого автора, вы платите не за нее, а за следующую книгу этого автора? Понимание такого, на первый взгляд парадоксального правила, очень важно. Уже написанная книга — есть, никуда она не денется, рано или поздно ее можно будет прочитать бесплатно. Вот только если большинство будет именно ждать «бесплатно», новых книг от этого автора просто не будет.

Возможно, многие из читателей не знают, что прошлый год стал кризисным в книжном и издательском бизнесе. А этот год, похоже, похоронит его уже окончательно. Причина с одной стороны в том, что люди просто перестают читать, с другой — в том, что рынок переполнен некачественной литературой, в развалах которой найти что-то ценное все сложнее. А с третьей в том, что люди перестают покупать книги, предпочитая купить один раз читалку и рассчитывая все оставшееся время качать новые книги бесплатно. И вот если с первыми двумя причинами кризиса ничего не поделаешь, то последняя — очень грустная. У читателя нет понимания, что любой автор, книги которого не покупают, будет вынужден заниматься чем-то еще. Я, например, был вынужден перестать писать книги уже пять лет назад, а в прошлом году та же самая история коснулась уже 90% авторов, то есть практически всех, кроме некоторых звезд первой величины, которых, впрочем, накроет в этом или следующем году.

Логика очень простая. Чтобы написать хорошую книгу — нужен примерно год. Представьте, что успешный автор на гонорар с прошлой книги написал новую и выпускает ее. И представьте, что у всех, еще читающих людей, есть электронная читалка (замечательная, кстати, штука). Но никто из них не собирается платить за скаченную книгу. Вопрос очень простой: появится ли при таких условиях следующая книга этого автора?..» (Читать статью целиком)

Итак, я наконец озвучил цель всего этого проекта. Создание следующего романа, который обдумываю аж с 2008 года, но за который нет возможности взяться из-за бизнеса. Этой задуманной книги просто не будет, если уже написанная («Открытки от одиночества») так и не вырвется в мир с достаточной отдачей.

Когда же уже написанный роман «Открытки от одиночества» выйдет в свет?

Надеюсь, этот вопрос интересует большую часть подписчиков. Сейчас расскажу.

Нет, пожалуй, даже покажу. Не зря же целый день делал этот красивый таймер!

—> Посмотреть таймер выхода книги «Открытки о одиночества» <—
(обязательно щелкните там «Что это?», а то непонятно будет, откуда такие цифры)

Не пугайтесь большой цифре на таймере. Она уменьшается не только по секундам, а и с каждым предзаказом. Заказ одной электронной книги уменьшает время таймера на целые сутки, а одна бумажная книга — на десять! Так что, теоретически, таймер может закончиться и через неделю.  А практически — посмотрим.

Категории : Мои книги

3 Комментарии

1

Это основная часть из завтрашней авторской рассылки. В самой рассылке будет немного больше информации и подарок 🙂

2

[…] письма (вид мошенничества в интернет)М.М. к записи Таймер для книгиТаймер для книги :: Читаем электронные книги! к записи […]

3

[…] разработку в России пока нет. В этом плане попытка Gopal собрать небольшую сумму на издание своей книги дали такой вот обзор (Творческий краудфандинг в […]