Май
28

Что такое технология C-paper? Ридер от Teclast.

Опубликовал -

Любопытная случайность! Буквально несколько дней назад я писал про некое устройство для чтения электронных книг на основе простого ЖК-экрана. Разумеется, мое впечатление было вялым и критичным. Устройство никаким боком не заинтересовало. Сегодня от магазина «108 покупок» пришла вот такая реклама:

Teclast K5 - новая читалка в магазине 108

Teclast K5 - новая читалка в магазине 108

Узнаю раскритикованную книжку, но заинтересовываюсь, так как, видимо, это устройство от Teclast — оригинал, а Delstar — клон. И вот устройство, сделанное Teclast-ом, известный такими шедеврами, например, как T51, захотелось изучить поподробнее.

И не зря, оказывается, они в своем устройстве использовали не просто ЖК-экран, а недавно разработанный тайваньской компанией адаптированный для чтения TFT экран под названием c-paper. Что такое «С» — не знаю, а вот слово «paper» (бумага) очень любопытно. Так что весь день сегодня изучаю вопрос и перевожу с китайского статью с сайта Teclast о их новом устройстве с кодом K5.

Интерес оно может представлять не только теоретический, так как имеет поддержку международных кодировок и даже fb2, что для зарубежных читалок редкость. Не зря «108» уже принимает предзаказы на устройство. Себе, пожалуй,  не куплю, мне цвет не так уж и нужен в читалке, но вот посмотреть на этот «си-пэйпер» очень бы хотел, может быть, дадут на тестирование. Обзор с китайского сайта доперевожу и выложу через несколько дней, наверное, это будет первый обзор Teclast k5 на русском языке.

4 Комментарии

1

Ждём-с
С удовольствием сам почитаю и дам рекламную ссылку

2

Какой-нибудь маркетинговый ход этот с-paper небось. 🙂

3

Тоже подозреваю такое. Обещали дать на тестирование, так что завтра выложу обзор, переведенный с китайского, а потом, если обещание выполнят, то и в живую потестю.

4

Выложил обзор: http://gopal.ru/news/?p=706 Жду экземпляр для личного тестирования.