Фев
24

Рейтинг китайских планшетов

Опубликовал -

За год через меня прошло штук 50 разных моделей планшетов и устройств для чтения. С каждой моделью планшета в той или иной степени позанимался, чтобы быть квалифицированным консультантом. Решил сделать своеобразный рейтинг китайских планшетов, субъективный, как и большинство рейтингов, но, по крайней мере, этот рейтинг будет основан на реальном опыте, а не только на чтении спецификаций. Можно сделать примитивный список от худшего к лучшему или наоборот, но это довольно бессмысленно, так как всегда надо исходить из того, для чего берется планшет. Поэтому будет несколько рейтингов, в каждом — одна-три модели, которые будут хороши под данные задачи. И еще, в рейтинге участвуют только китайские планшеты, здесь намеренно нет Apple iPad и новых моделей Archos или Samsung. Кроме того, здесь только планшеты (то есть универсальные устройства с возможностью выхода в интернет), без моделей устройств, которые чисто для чтения.

Лучший планшет в категории «для чтения». Если вы не хотите брать просто читалку, так как иногда требуется и в интернет слазать, но все равно в основном берете планшет для чтения:

1) SmartQ T7 — рекордная автономность, джойстик, который можно настроить для листания, дизайн под читалку, подходящий формат экрана

2) SmartQ R10 — если нужно читать большие цветные журналы и PDF книги

3) Ramos W9 — красивый планшет с хорошей встроенной читалкой

Лучший мощный планшет. Если вам важна максимальная производительность, даже в ущерб остальным свойствам. Проигрывание любого видео любого разрешения и тому подобные ресурсоемкие задачи.

1) Malata Zpad T2 — крутейший планшет на Nvidia Tegra2

2) ZT-180-LE SuperPad — мощный процессор, хорошая программная оболочка, большая популярность и сообщество пользователей-самоделкиных

Максимально недорогой планшет. Если бюджет ограничен, но не хочется покупать совсем некудышные вещи.

1) Gpad G10 — планшет с хорошей технической начинкой, довольно стабильным качеством, но не всегда идеальной сборкой.

2) Eken m001 — первенец китайского планшетостроения, предельно дешевое, маломощное устройство, которое годится для чтения и простого браузинга, главный недостаток — слабая автономность. Но при ограниченности бюджета и скромных требованиях к устройству — вполне еще годится. Поломки возможны, но благодаря большой распространенности планшета  — всегда можно найти разные советы и даже комплектующие.

Топ в категории самый стильный и красивый планшет:

1) Ramos W7 — немного устарел программно, но внешний вид — очень хорош.

2) Ramos W9 — красавец среди семидюймовок: белый глянцевый пластик сзади, алюминиевая окантовка и анодированный алюминий спереди.

3) SmartQ N7 — брутальный, мужской дизайн, очень стильный и продуманный.

В категории самый качественный экран:

1) SmartQ R10 — IPS матрица большого размера. Лучшая цветопередача, максимальные углы обзора.

Самый удобный в использовании:

1) SmartQ N7 — новый пьезоэлектрический сенсорный экран делает управление интерфейсом предельно удобным и легким. Хорошая автономность и набор предустановленных программ.

2) RockTouch T7 — красивый, качественно сделанный планшет с емкостным экраном.

3) WoPad — неплохой и сравнительно недорогой планшет с емкостным экраном.

Больше всего понравился мне лично (субъективная оценка):

1) SmartQ N7 — продуманный дизайн, гибридный сенсор, хорошая автономность, качество сборки…

2) SmartQ R10 — единственный достойный (на данный момент) из больших китайских планшетов по времени автономной работе, дизайну и качеству экрана.

3) RockTouch T7 — безымянный китайский планшет, но сделан на удивление хорошо.

103 Комментарии

1

[…] ещё рейтинг Китайских планшетов от […]

2

SmartQ R10 у меня есть желание его купить?Каково его время автономной работы?Нигде не нашел инфу!7500мач этож на сутки должно хватать Ipad-у.а китацу на скока? На 8?

3

Часов на десять, думаю, а в режиме чтения и побольше. Андроид прожорливее iOS.

4

ссорри я хочу купить N10 :),а у этого R10 кумулятор5400 вродеб или около того,на скока ево фатаит?

5

Аккумуляторы у них одинаковые, но R10 по логике должен работать дольше, так как там процессор послабее, чем в новом N10 (Ten). R10 работает несколько дней при небольшой нагрузке и работе по 2-3 часа в день, надеюсь, что и N10 будет не меньше.

6

М.М. как думаете цена для Т10(TEN) оправдана? В смысле брать стоит или нет?

7

Не знаю, живьем пока планшет не видел.

PS Позднее (лето 2011) добавление: SmartQ Ten — получился одни из самых удачных китайских планшетов. Рекомендую, несмотря на цену. Смесь R10 и N7 вобравшие в себя достоинства обоих.

8

В общем-то этож тот же R10 только мультитачный!?

9

какие из этих планшетов с GPS ?

10

Спасибо за обзор!
А как вы относитесь к Dropad’у?

11

Купил EKEN M013S Tablet PC 10 Inch Android 2.2 VIA 8650 Flash 10.1 720P Camera 4GB RJ45 Port Silver. Буду очень признателен за Ваше мнение об этом планшете.
И еще вопрос: где можно скачать подробную инструкцию к подобному планшету на русском языке? У меня еще есть вопрос по китайской эл. книжке. Можно ли написать Вам?
Заранее благодарю Вас за помощь.

12

Это очень слабый планшет, но для своей цены вполне пойдет как для первого знакомства с планшетами. Но не рекомендую другим, разве что если вы ОЧЕНЬ ограничены в средствах. Все-таки он медленный очень из-за старого процессора VIA.

13

Здравствуйте! Племяница просит помоч с выбором планшета. Помогите пожалуста определится с выбором за эти цены 1000гр-1400гр. Что бы как говорится цена качество соответсвовало более менее.

14

Сейчас за 140 долларов есть акция-продажа нового Аинол, я он ем писал недавно: http://gopal.ru/news/?p=1426 За эту цену это ОЧЕНЬ хорошее предложение, планшет просто на голову выше почти всех планшетов стоимостью в районе 150-200 долларов, так что рекомендую воспользоваться шансом и заказать.

15

Спасибо друг! Пойду изучать эту новинку.И скорей всего его то я и куплю Племяшке.

16

Добрый день!
Подскажите пожалуйста? какой из этих двух планшетов будет лучше:
SmartQ Ten2 Plus T12 или ZeniTHINK C91.

Заранее спасибо за отзыв.

Владимир.

17

На мой взгляд однозначно SmartQ.

18

Добрый день!

Я все таки не могу определиться с выбором планшета, все они вроде по параметрам хорошие и поэтому полагаюсь на совет профессионалов своего дела.

SmartQ Ten2 Plus T12 — как я понял у него отсутствуют USB порты и это наверное есть большой минус? Или это не так вжно?
VISTURE V2 — как вам этот планшет?
ZeniTHINK C91 и Zenithink ZT-280 C91 это одинаковые модели или я ошибаюсь?
У них у всех есть камеры для общения в скайпе?
Дайте пожалуйста свою рецензию, я в замешательстве.

Или какие еще можете посоветовать модели? И на каких сайтах их надежнее приобрести?

Заранее спасибо за отзыв,
Владимир.

19

Максим, Доброе утро!
Заинтересовался я планшетом Ainol Novo 7 Elf Android 4.0 Tablet PC HD Screen 7 Inch 8GB 1GB RAM Camera HDMI Black
Но говорят что онлайн видео он не воспроизводит, что надо перепрошивать на 2.3.4 так как стабильнее работает, есть маркет без танцев с бубном, и флеш плеер.
Трудно самому перепрошивать, если никогда не шил никакие дэвайсы ?
И стоит ли перепрошивать на старую версию или подождать когда появится софт на 4.0.3 андроид, и долго его ждать это софт, как думаете ?
С уважением, Алексей.

20

У вас большой опыт. Посоветуйте планшет 7-8″ максимально дешевый и безголючный, чтобы был емкостный экран и батарейка от 3000мач. Если можно два варианта, экран 1)IPS и 2)не-IPS.

21

С IPS максимально дешевого не получится, а вот в остальном подойдет вот этот: http://tasha108.ru/mag/goods.php?id=310

22

С IPS до 200$ есть только один Ainol Novo 7 Aurora. 7 дюймов 5-ти точечный мультитач, IPS матрица. Время работы около 6.5 ч. Обзоров в интернете много. САм такой взял.

23

Подскажите надежный и мощный планшет с отличным сенсером и без тормазов. Есть ли смысл покупать китайский планшет? Не окажется ли пустой тратой денег и скорой поломкой\глюками?

24

> Есть ли смысл покупать китайский планшет? Не окажется ли пустой тратой денег и скорой поломкой\глюками?

Некоторые китайские планшеты по качеству не уступают западным маркам, а иногда и превосходят их. Могу порекомендовать планшеты под маркой SmartQ — очень неплохие.

25

а как купить планшет без посредников но в то же время с русской локализацией ? (интересуют например и китайские интернет-магазины с доставкой в Рашу)

26

Если это разовая покупка, то разумнее и проще купить у проверенного посредника с хорошей репутацией и поддержкой.

27

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, китайский планшет (хорошего качества) 9-10, алюминиевый, с ips технологией єкрана, с приличной задней и передней камерой, юсб, внутренней памятью 16 гб, оп памятью- 1 Гб. ну и чтоб аккумулятор держал не меньше 7 часов.

28

Хм, может стоит чуть подкопить и купить ipad 2?

29

что можете сказать о планшете Gemei G9, стоит его брать или нет?

30

Так он же еще не вышел, только анонсы. В магазине 108 говорят, что появится в продаже где-то через месяц, так что что из себя представляет это чудо, пока неизвестно.

31

Ч то скажете про этот планшет и вообще про эту фирму Moonse G711 GPS

32

Спасибо за помощь в выборе!
Приобрел планшет Ainol Novo 7 Elf, в нем стоит Андроид 4.0.1 , нет Маркета и Флеш, онлайн видео воспроизводит только с Ютуба.
Стоит ли прошиватся на 4.0.3 версию или прошится на 2.3.4 ? Игры не интересуют, в основном надо удобства юза в инете, ну и киношку на досуге глянуть.
С уважением,Алексей.

33
Александра
22 апреля, 2012 at 21:55

Будьте добры, что Вы посоветуете выбрать из 8-дюймовых — Ainol 8 Advanced или Ramos W16?

34

Ramos w16 однозначно. Еще как вариант SmartQ Q8 если нужен именно восьмидюймовый. Но для девушки лучше W16 из восьмидюймовок ничего нет, он ОЧЕНЬ красивый и стильный. Да и параметры на уровне.

35

Здарова ребя! Прошится на 2.3.4 планшет Ainol Novo 7 Elf посидел с месяц из за ad hos соединения, не понравилась мелкая клавиатура и меню какое то древнее. Появилось на 4.0.3 ad hos соединение, прошился на нее и радостей нет придела, клавиатура не промажеш, многозадачность полноценная, все красиво и все летает, есть мелкие недочеты,меня они не тревожат, думаю дальше всё равно 4ю прошивку опсосут идеально.
Всем удачи!

36

С рейтингом в корне не согласен по автономности: на данный момент самый популярный планшет CUBE U9GT2 он до 10 часов видео крутит!!!! Teclast a10t анологично и экрану у них от ipad но они дешевле гораздо предложеных вами моделей!!! Cube от 250 долларов уже в Украине

37

И кстати уже выходят двухядерные процы на рокчипе с 4х ядерной мали!!!!!! и цена уже 2000 грн(250 уе)

38

2Savka-mr: Ну, вы уж учитывайте, что рейтинг составлен был больше года назад, разумеется, сейчас уже есть другие модели и обновлены версии тех моделей, что есть в рейтинге. Так что теперь он больше представляет собой обзорный интерес. В принципе, надо бы составить новый, актуальный на сегодня. В любом случае если кто-то не уверен или сомневается, какой планшет нужен, то переходите по любой ссылке в заметке и в магазине жмите пункт «Консультации», менеджер магазина поможет вам подобрать актуальную модель планшета под ваши задачи.

39
Алексей
2 мая, 2012 at 18:09

4х ядерной мали!!!!!!???
Это наверно для тех кто любит супертяжолые игры играть, но я пока таких игр еще не видел.
Как по мне 1,2 одноядерника с головой хватает. Да и играми уже объелся, какието они все под один мотив. Наверное повзрослел и осознал, что просто убиваю драгоценное время..

40

У меня СмартКу 10й накрылся медным тазом(((Покупайте себе гелекси таб от самсуня и забейте на китай!!!

41
Алексей
2 мая, 2012 at 20:54

На Гнус щас тоже много жалоб, хоть и сервис у них один из лучших, но в последнее время стали брак гнать, дэвайсы случайных ударов не выдерживают и влажности боятся, вобщем хлипкие.
Лыжа щас по отзывам получше стала , качество сборки и цена дешевле других.
На счет Китайцев Ainol рулит , приходят браки в основном в битых пикселях, но узкоглазые меняют без проблем , вот только время теряеш на пересылках.

42

Аинолы никак не рулят и качество у них уж очень среднее!!! То что киты без проблем сейчас меняют-это факт и брак у них ни чуть не больше европейцев! Через меня много прошло планшетов — лучшие из них ONDA Ramos и ployer понравились по качеству(даже не смотря что последняя партия у онды с битыми пикселями пришла-благо меняют) Кстати у рамосов заявлен брак 0,5%

43

Алексей-я тебя наверно разочарую — но гелекси и другие самсунги делаються сейчас в Китае!!!

44
Алексей
2 мая, 2012 at 23:22

Нисколечки не разочаровал, и с этим понятно, так как в такой гонке конкуренций, без помощи более менее ответсвенной и дешовой Китай раб силы, ну никак не обойтись.
Продал Эльфа, сижу теперь слегка жалею, все таки достойный аппарат. Но не унываю, думаю теперь купить Аврору или чтото подобное по цене, размерам (7д.)и качеству дисплея и отальным параметрам.
Спасибо за инфу , гляну ONDA Ramos и ployer, может у них найду своё счастье 🙂

45
Алексей
2 мая, 2012 at 23:41

_http://dplike.ru/iconbit-nettab-matrix-obzor-i-test-dostupnogo-plansheta-s-ips-ekranom.html

Полный аналог авроры! IconBIT NetTAB MATRIX
Вот вроде нашол

46

Ты знаешь я тоже брал 7ку. Если нужен ips экран -бери аинол а если все таки 9,7 решишься -бери куб(оем или любой подешевле)-автономность близка к аппле

47

Кстати Алексей вышел двухядерный рамос на амлогике с 2х ядерной видяхоя на ips матрице за 170 баксов на панде!!! Качество у рамосов очень даже!

48
Алексей
3 мая, 2012 at 18:16

Опа, это интересно! Случайно ссылку не кинеш его?
Спасибо пойду искать на Панду, смотреть этого зверя 🙂
Кстате, не подскажеш, достойные Китай инет магазины ?
Панда говорят одно время испортилась, може сейчас наладились и не такие большие задержки у них.
С уважением Алексей.

49

Админы по ходу не дают дать тебе ссылку)))))))) ищи сам в новинках!

50

Реклама в комментариях нежелательна. Если вы представитель того или иного сайта или интернет-магазина, то можете заказать полноценную рекламу.

51

Нет я не представитель и русский рынок мне не интересен! Просто делюсь информацией

52

А посоветуйте, пожалуйста, планшет! Нужно:
4-ый Андроид или возможность обновления до него,
Хороший ёмкостный экран >=9″, мультитач >=2 пальца
Оперативка >=1 Гб.
Память >=16 Гб. (или внутренняя или возможность установить такую карту)
GPS (чего ж такому здоровому экрану без навигатора пропадать)
Не разбираюсь в процах, но надо >=1 ГГц, многоядерность приветствуется

Рассматриваю китайские варианты, не хотелось бы тратить больше 10 т.р., хотя на особо интересный вариант готов потратить больше.

53

Берите вот этот, из аналогов лучший вариант: _http://tasha108.ru/mag/goods.php?id=319 Единственное замечание, GPS в планшеты такого размера не ставят. Я не видел, во всяком случае. Даже в айпаде который вайфай нет GPS. Что в общем-то логично. К тому же они неплохо делают навигацию по интернету.

54

А вы не заморачивайтесь на счет GPS! Куча китайских классных планшетов ONda vi40. Cube u9gt2. Teclast a10t. около 200 баксов! У них экраны от айпедов и батарея в норме—все на 4 андройде! Gps маленький ввиде блютуза юсб стоит около 20-30 баксов! —во всяком случае мне кажеться это отличный вариант

55
Александра
16 мая, 2012 at 22:37

Люди добрые, выручайте! Купила в интернет-магазине «108» первый в жизни планшет Ramos W16, он сегодня пришел из Гонконга, а инструкция на китайском языке! Нажала на кнопку «Включение» — на экране замочек высветился. Дальше не знаю, что делать. Где можно почитать про первые шаги в Андроиде и вообще в планшетах? (Я пользовалась только системой Windows). И заодно: клавиатура только на английском, я где-то читала, что есть наклейки на русском. И как это потом совместить с русской клавиатурой в компьютере, если я ее еще найду? Заранее спасибо!

56
Александра
16 мая, 2012 at 22:40

Post scriptum: клавиатура на чехле для планшета.

57

попробуй по углам по часовой стрелке по тыкать а потом по центру! 4 угла и центр! но вообще недолжно быть так!

58

Александра, просто нажмите на замочек и потом его перетащить на нужную иконку по кругу. Про клавиатуру: просто купите в любом ноутбучном магазине наклейки на клавиатуру. В планшете потом в настройках выставляете галочку напротив русской раскладки и все будет окей.

Но вопросы по конкретному планшету просьба задавать не в этой общей теме, а вот здесь, в заметке про RAmos w16: http://gopal.ru/news/?p=1516

Можете там же рассказать вообще о впечатлениях о планшете, понравился внешне? С ПО, думаю, разберетесь за недельку, там ничего сложного нет.

59
Александра
18 мая, 2012 at 00:04

Спасибо за поддержку! Наклейки на клавиатуру нашла, замочек открыла. Изучаю.

60

Знатоки, посоветуйте, пожалуйста, китайский аналог Apple iPad 2 64Gb Wi-Fi + 3G, я, конечно, не сильно разбираюсь во всех этих наворотах, наверное даже половиной из них и пользоваться не буду, но сам факт того, что планшет не хуже Apple, мне душу греет. Спасибо.

61

2Елена: Из самых недорогих, но хороших, недавно обзревал Onda Elite, читать обзор тут: http://gopal.ru/news/?p=1638 Если бюджет позволяет купить что-то подороже, то спросите под заметкой про онду про более дорогие варианты, посоветую еще. 🙂

62

Уважаемый М.М. А вы по китайским сайтам лазаете? Если я вам одну ссылочку сброшу, проконсультируете?

63

Давайте, можете даже просто название заинтересовавшей вас модели.

64

можно ваше мыло? здесь не получается выложить ссылку