Архив записей по теме: 21 января, 2013

Это четвертый выпуск новой рассылки сайта. Не уверен, что стоит грузить своего читателя нашими писательскими проблемами, поэтому, возможно, в рассылке будет сокращенная версия или просто ссылка. А вот в этом блоге статья более чем уместна.

Немного интересных фактов из жизни писателей

Знаете ли вы, что покупая книгу любого автора, вы платите не за нее, а за следующую книгу этого автора? Понимание такого, на первый взгляд «парадоксального» правила, очень важно. Уже написанная книга — есть, никуда она не денется, рано или поздно ее можно будет прочитать бесплатно. Вот только если большинство будет именно ждать «бесплатно», новых книг от этого автора просто не будет. За прошедшие годы я много писал об этом в разных статьях, к которым отсылаю тех, кто интересуется темой:

А для всех остальных я просто кратко расскажу, что сейчас происходит в мире книг и писательского творчества.

Возможно, многие из читателей не знают, что прошлый год стал кризисным в книжном и издательском бизнесе. А этот год, похоже, похоронит его уже окончательно. Причина с одной стороны в том, что люди просто перестают читать, с другой — в том, что рынок переполнен некачественной литературой, в развалах которой найти что-то ценное все сложнее. А с третьей в том, что люди перестают покупать книги, предпочитая купить один раз читалку и рассчитывая все оставшееся время качать новые книги бесплатно. И вот если с первыми двумя причинами кризиса ничего не поделаешь, то последняя — очень грустная. У читателя нет понимания, что любой автор, книги которого не покупают, будет вынужден заниматься чем-то еще. Я, например, был вынужден перестать писать книги уже пять лет назад, а в прошлом году та же самая история коснулась уже 90% авторов, то есть практически всех, кроме некоторых звезд первой величины, которых, впрочем, накроет в этом или следующем году. Читать дальше→

Категории : Эссе и статьи
Комментарии 6 комментариев