Дек
19

Три месяца мне снится… мой новый роман

Опубликовал -

Точнее, пять лет. Потому что начало было написано в 2006 году. Наверное, заметно, что последние несколько месяцев на сайте не появляется ни обзоров, ни заметок. Тогда как раньше — каждую неделю, а то и чаще. Сейчас расскажу почему. Давно собирался. 

Жизнь такая штука — постоянно надо держать равновесие, чтобы не упасть туда или сюда. Лезвие бритвы — простите за избитое, но от этого не менее точное сравнение. Падать — легко, держать равновесие — трудно. Потому обычно мы выбираем наиболее удобную (приятную, легкую, желанную…) сторону и падаем туда. Вот, например, бизнес — в значении зарабатывания денег. Приятная штука, возможности какие-то открываются, которых раньше не было. Хотя через какое-то время обнаруживаешь, что возможности все эти отодвигаются, так как надо же деньги зарабатывать. Это как белка в колесе, — нельзя останавливаться. Для кого-то бизнес — смысл жизни. А для кого-то — в тягость, а значит, полное погружение в него приводит к потери равновесия жизни.

Все лето мысли были не в работе, а в мыслях о том, что для равновесия я должен что-то написать. В начале сентября решение сформировалось. И я начал готовиться. Сначала уехал в родной город, чтобы как-то вырваться из уже привычного ритма жизни дома. В дневнике есть заметки об этом. Там потихоньку начал расписываться, родилось два рассказа:

Потом подвернулся Nanowrimo — месячник написания романа. Что это такое — почитать тут. И, похоже, подвернулся очень кстати, потому что весь ноябрь превратился в марафон по дописыванию романа «Ментальная матрица», который и будет моей новой книжкой-балансиром.

О том, как проходил марафон, можно почитать в дневнике, начиная с этой записи. Там под ней есть тег «NaNoWriMo», щелкнув по которому можно увидеть все записи, относящиеся к писательскому марафону.

Дописать роман за месяц я не успел, так что эксперимент продолжается. Деньги, выделенные на него, пока не закончились, так что надеюсь все же довести роман до конца, для чего вскоре предприму еще несколько решительных действий.